Новости

В Смоленске стартовал юбилейный автопробег

6 мая 2015 года в 11:52
6 мая в 9:30 утра от памятника Фёдору Коню стартовал автопробег, организованный Смоленскими региональными отделениями КПРФ и Союза советских офицеров.

Как рассказали корреспонденту smolgazeta.ru организаторы пробега, в нём участвует десять автомобилей разных марок – «Волги», «Жигули», «Опель», «Нисан». За рулём как молодые водители, так и ветераны. Пробег посвящён 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

– Сегодня стартовал пробег из Смоленска, участники которого проедут по местам боёв, посетят братские захоронения, проведут митинги в Смоленском районе, – рассказал руководители пробега, секретарь Смоленского горкома КПРФ, депутат Смоленской областной Думы Александр Степченков. – Мы возложим венки к могилам наших солдат и офицеров, которые отдали жизнь в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

Напомним, такие автопробеги коммунисты организовывают уже шесть лет подряд, они стали традиционными. Только раньше к десяти автомобилям, отбывающим из Смоленска, по пути присоединялись участники из Починка, Рославля, Вязьмы, Ельни, Рудни, Ярцева. Они шли по маршруту: Смоленск – Починок – Ельня – Сафоново – Вязьма – Ярцево, Кардымово – Духовщина – Смоленск.

Нынешний автопробег иной. В каждом районе свой автопробег по пять-десять автомобилей, едут они по местам боевой славы наших солдат, там, где в годы войны шли ожесточённые бои. Уже прошли автопробеги в Гагарине, Вязьме, Угре, Ярцеве. В остальных районах области они пройдут до 12 мая.

– 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне особая дата в истории. Поэтому цель автопробегов, которые организованы в каждом районе области, - возложить венки к братским, воинским захоронениям. Никто из сражавшихся с фашистами и павших смертью храбрых не должен быть забыт, – подчеркнул первый секретарь Смоленского обкома КПРФ Валерий Кузнецов. – На митингах, которые будут проходить в населённых пунктах, у воинских мемориалов, к участникам автопробега присоединятся местные жители, школьники. Надо донести до каждого, что мир от фашизма защитил советский народ.

Фото: Ольга ЧУЛКОВА
В Смоленске проверят ливнёвки
В Смоленской области появилось две епархии РПЦ

Другие новости по теме