Новости

Губернатор Алексей Островский инспектирует психоневрологические интернаты Смоленской области

25 апреля 2015 года в 15:02
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручение всем губернаторам страны до 27 апреля лично проверить все психоневрологические учреждения на вверенных территориях.

«Меня интересуют условия проживания, чем люди питаются, довольны ли они. Есть ли свободные места в учреждениях, а самое главное – что с соблюдением безопасности. В силу ограниченных возможностей эти люди не всегда имеют возможность следить за собой, возможны поджоги и другие случаи, которые могут закончиться очень плачевно. По стране таких примеров, к сожалению, предостаточно», – объяснил Алексей Островский цель своих визитов.

Вчера, 24 апреля, губернатор побывал в Издешковском психоневрологическом интернате для инвалидов молодого возраста и Ново-Никольском доме-интернате для умственно отсталых детей и инвалидов молодого возраста. Учреждения находятся, соответственно, в Сафоновском и Вяземском районах.

Сегодня Алексей Островский продолжает инспекционные поездки по области.


Справка
Всего на территории Смоленской области функционируют девять психоневрологических интернатов, в том числе, один детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Коечная сеть данных учреждений составляет 2199 коек, при этом очередь в них отсутствует. Общее количество сотрудников интернатов – 1157 человек. В этом году на содержание учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов, выделено порядка 385 миллионов рублей.


На снимке: интернат в Издешкове (Сафоновский район).
Патриотический мотопробег «Ночных волков» стартовал. Смоленск станет первым пунктом маршрута
Смоленские пожарные спасли четыре жизни

Другие новости по теме