Новости

В Смоленской области прошли диспансеризацию почти 300 тысяч человек

14 апреля 2015 года в 21:56
Губернатор Алексей Островский провёл очередное заседание администрации Смоленской области. На нём обсудили вопросы по диспансеризации взрослого населения региона.

Из доклада начальника департамента по здравоохранению Владимира Степченкова выяснилось, что с 2013 года диспансеризация взрослого населения идёт активно и поступательно. В регионе за два года прошли диспансеризацию почти 300 тысяч человек. В ней принимали участие более 300 участковых врачей из 36 медицинских учреждений, а также 28 мобильных медицинских бригад и мобильный медицинский комплекс.

По результатам осмотров, приведена следующая статистика: практически здоровых людей лишь около 30%. Остальные 70% уже имеют заболевания либо у них выявлены факторы риска развития заболеваний. Диспансеризация, проведенная в 2013-2014 годах, существенно повлияла на оздоровление ситуации в регионе. Отмечается снижение показателей смертности: от болезней системы кровообращения - на 8,3%, от злокачественных новообразований - на 1,9%, а от туберкулеза - на 16%.

Таким образом, курс, взятый администрацией региона на максимальную активизацию медицинских осмотров смолян, уже даёт конкретные результаты. Ведь ни для кого не секрет, что болезнь лучше диагностировать и купировать на ранней стадии, когда ее лечение гораздо эффективнее и дешевле.

В 2015 году диспансеризация продолжается во всех муниципальных образованиях области. Запланировано осмотреть 129580 человек. По итогам первого квартала уже обследованы 30 тысяч человек или 23%. Начальник профильного Департамента особо подчеркнул, что в рамках диспансеризации обследовано более девяти тысяч инвалидов, участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним граждан.

Алексей Островский потребовал обратить особое внимание на диспансеризацию жителей удаленных от центра сёл и деревень Смоленщины. Тем более, что на сегодняшний день имеются все возможности для её проведения. Необходима активность самих граждан и, безусловно, создание уже на муниципальном уровне условий для прохождения населением диспансеризации. В частности, своевременное информирование смолян о месте и времени обследования, помощь в организации мобильных форм медицинских осмотров, в первую очередь – на селе. Для успешного решения задач по укреплению здоровья смолян очень важно, чтобы руководители предприятий оказывали всемерное содействие в проведении диспансеризации и предоставляли своим работникам время для прохождения обследований.

Губернатор дал указание подготовить соответствующее распоряжение главам администраций, а также сообщил, что обратится с просьбой к директорскому корпусу ведущих предприятий региона принять самое активное участие в этом процессе, ведь работодатели не меньше властей всех уровней должны быть заинтересованы в том, чтобы их сотрудники были здоровы, а значит, трудоспособны.
В Смоленской области по факту гибели на пожаре семи человек возбуждено уголовное дело
В Смоленской области решили «поправить механизм» нестационарной торговли

Другие новости по теме