Новости

В Смоленской области почтили память воинов-сибиряков

9 апреля 2015 года в 21:42
Торжественный митинг прошёл в селе Верховье Холм-Жирковского района.

Именно здесь находится мемориал бойцам 166-й стрелковой дивизии и партизанам Вадинского края. С инициативой создания памятника в 1977 году выступила группа студентов Томского политехнического института, побывавшая на месте боёв и гибели своих земляков на Смоленской. Идею поддержали, и 20 сентября 1983 года состоялось торжественное открытие обелиска.

В преддверии 70-летия Великой Победы томичи выделили около трёх миллионов рублей на реконструкцию памятника. Обелиск был облицован новым гранитом, сделан водоотвод, дорожки уложены декоративной плиткой, территория обнесена оградой. Был отремонтирован и один из залов музея – тот, где размещена экспозиция, посвящённая боевому пути 166-й стрелковой дивизии.
В Смоленской области почтили память воинов-сибиряков

Ежегодно томичи посещают Верховье, чтобы поклониться погибшим землякам. В этом году почтить память защитников Отечества вместе с главами Смоленской и Томской областей Алексеем Островским и Сергеем Жвачкиным приехали депутаты Государственной Думы РФ Франц Клинцевич, Алексей Диденко, Елена Ушакова, общественные деятели, родственники погибших солдат-сибиряков, представители ВУЗов, общественных организаций и предприятий Томска. На въезде в село Верховье их встретили участники автопробега «Патриоты России», инициированного руководителем томского предприятия «Инжектор-сервис».

Гости приняли участие в заупокойной литии и памятном митинге у мемориала воинам 166-й стрелковой дивизии и партизанам Вадинского края, а также посетили музей боевой славы, расположенный в Доме культуры села Верховья.

Выступая перед участниками митинга, Алексей Островский напомнил, что в преддверии 70-летия Великой Победы Смоленская область стала центром развития межрегионального сотрудничества и сосредоточения культурно-исторических связей.

- Буквально неделю назад мы принимали делегацию Приморского края во главе с Губернатором и передавали останки бойцов-приморцев, которые полегли на нашей земле. Сегодня мы с радостью встречаем томичей – потомков тех, кто обеспечил нашу общую Победу, - отметил глава региона. - У нас совершенно разные регионы, но до тех пор, пока будет жить память об этой войне, о тех, кому мы обязаны, мы всегда были и будем единой страной. Низкий поклон тем, кто подарил нам жизнь и свободу

- Когда в 80-е годы в Томске родилась идея увековечить память о сибиряках, это действительно было всенародное событие, которым занимался весь Томск. Сотни и тысячи томичей принимали участие в строительстве комплекса, точно так же, как и жители Смоленска и Смоленской области, - заметил в своём выступлении губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – И вот сегодня, в юбилейный год Великой Победы, ровно за месяц до 9 мая, мы открываем после реставрации мемориал славы сибирякам, погибшим на смоленской земле. В далеком 1941 году они стояли здесь насмерть и остались навечно. С июля по октябрь 1941 года здесь длились страшные бои. Вдумайтесь: за три месяца боев из 14,5 тысяч человек дивизии в живых осталось 517 человек. Более 14 тысяч сибиряков полегли здесь на этой земле. Страшные цифры…

Во время торжественного митинга состоялся обмен капсулами с томской землей, взятой на Мемориале Славы, и землей с памятных мест Холм-Жирковского района, ставшего столь близким сибирякам. Также Алексей Островский и Сергей Жвачкин вручили юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» пяти ветеранам.

Участники митинга почтили память воинов 166-й стрелковой дивизии и партизан Вадинского края минутой молчания, после чего возложили к мемориалу венки и цветы.
В Смоленской области почтили память воинов-сибиряков

В Смоленской области почтили память воинов-сибиряков

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Владивосток встретил прах воинов-красноармейцев, погибших в Смоленской области
Поляки 10 апреля не увидят в Смоленске мемориала Качиньскому

Другие новости по теме