Новости

Лидер смоленских поисковиков встретилась с Путиным (эксклюзив)

7 апреля 2015 года в 16:20
6 апреля Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании всероссийской акции «Вахта памяти – 2015», на котором был дан официальный старт акции, состоялось в городе Старая Русса Новгородской области. В мероприятиях в Старой Руссе приняла участие руководитель поискового движения Смоленской области, членом Координационного Совета Всероссийского поискового движения Нина Куликовских.

"Смоленская газета" связалась с Ниной Германовной по телефону, когда она возвращалась из Старой Руссы в Смоленск, и попросила рассказать о впечатлениях от встречи с Президентом.

– Приятно, что Владимир Владимирович отметил огромную важность поискового движения. Он прямо сказал: "Ваша работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой была завоёвана Победа, свобода и будущее нашей страны".

После пленарного заседания состоялось встреча с Владимиром Владимировичем в узком составе. В ней приняли участие члены Координационного Совета – 8 человек – и группа ветеранов. Участвовала в этом разговоре с Президентом и я как член Всероссийского Координационного Совета, представляющий Центральный федеральный округ.

Разговор шёл о проблемах поискового движения. Мне было предоставлено право задать Президенту вопрос о необходимости изменения федерального законодательства в части ухода и содержания братских захоронений и мемориалов. Сейчас эти задачи возложены на местные органы власти, но у них на это зачастую просто нет денег. Необходимо федеральное финансирование.

Наша Смоленская земля в этом смысле вообще уникальна: огромное количество братских могил, мемориалов, которые в основном были созданы в 50-е годы прошлого века. Они, естественно, требуют ухода, реконструкции. Но ведь помимо них у нас каждый год, благодаря работе поисковых отрядов, появляются ещё десятки захоронений, целые Поля Памяти, надо и их содержать в достойном виде.

Я рассказала Владимиру Владимировичу, какая огромная работа проводится у нас в области. Поисковое движение на Смоленщине чрезвычайно развито: у нас работает 61 поисковый отряд, в которых почти тысяча человек молодёжи занимаются благородным делом поиска и увековечения памяти солдат Великой Отечественной войны. Безусловно, мы не смогли бы так широко развернуть работу, если бы не было каждодневной личной поддержки со стороны губернатора нашей области Алексея Владимировича Островского.

На встречах в Старой Руссе я говорила о том, что другие регионы могут брать пример с того, как у нас в области выстроено чёткое взаимодействие в работе с поисковым движением всех органов власти: и губернатора, и областной Думы, и глав муниципальных образований, и руководителей региональных структур федеральных органов власти. Наши отряды, благодаря этому взаимодействию, обеспечены и медицинской помощью, и помощью по линии УМВД, МЧС. Все структуры – и государственные, и общественные – работают сообща, на единое благое дело Памяти. Об этом я и рассказала на встрече с Президентом Путиным.

Наша справка:

«Вахта памяти» – комплекс мероприятий, включающий в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечением памяти погибших защитников Отечества. Поисковое движение объединяет более 40 тысяч человек из 76 регионов страны.
В Смоленске снесут четыре аварийных дома
Бывший сотрудник смоленского УФСИН сел за взятку

Другие новости по теме