Новости

Только добрые новости!

5 апреля 2015 года в 21:33
Дорогие друзья!

Smolgazeta.ru подготовила для Вас подборку самых важных событий, которые произошли за минувшую неделю в Смоленске и Смоленской области.

Мы считаем, что вечер воскресенья создан для отдыха. Это время для исключительно позитивных, жизнеутверждающих и, порой, даже милых новостей. В этом посте мы не напишем ни слова про грабежи, убийства, аварии, ЧП, трагедии и другие шокирующие происшествия. Только добрые новости!

Вернулись на Родину


События каждого дня в скором времени становятся историей. А эта новость с историей связана напрямую.

2 апреля Смоленская область и Приморский край подписали соглашение об увековечению памяти погибших в Великую Отечественную войну солдат. Подробности можно прочесть в материале http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19834-smolenskaya-oblast-i-primorskij-kraj-podpisali.html

Также губернаторы Смоленской области Алексей Островский и Приморского края Владимир Миклушевский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и секретарь Генерального Совета партии "Единая Россия" вице-спикер Государственной Думы России Сергей Неверов приняли участие в торжественно-траурной церемонии передачи на родину останков приморских воинов, погибших во время боев под Вязьмой в годы Великой Отечественной войны - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19839-v-smolenskoj-oblasti-peredali-medalony-pogibshix.html
Только добрые новости!


В этот же день глава Смоленской области Алексей Островский и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский обсудили вопросы развития сотрудничества между двумя регионами, в том числе, в сфере образования и военно-патриотического воспитания молодёжи и укрепления экономических связей - http://www.smolgazeta.ru/politic/19835-rabochaya-vstrecha-gubernatorov-smolenskoj.html
Только добрые новости!


А вице-спикер Госдумы Сергей Неверов вместе с Владимиром Миклушевским и поисковиками посетили места кровопролитных боёв Великой Отечественной войны в Тёмкинском районе Смоленской области - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19851-vice-spiker-gosdumy-sergej-neverov-pobyval-na.html
Только добрые новости!


Через Смоленск


В ближайшее время наш город станет частью сразу нескольких патриотических акций и проектов.

Так, например, в Смоленск приедет легендарная «полуторка» (ЗИС-5В), принимавшая участие в боевых действиях на Дальнем Востоке. 3 апреля в Петропавловске-Камчатском стартовал автопробег, посвящённый 70-летию Великой Победы. Он пройдёт через всю Россию до белорусского Бреста и обратно. Ожидается, что в самой западной точке маршрута – Бресте – «полуторка» примет участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 70-летию Великой Победы. Однако и по пути следования машины участники автопробега планируют остановки в крупных городах для проведения торжественных акций. В Смоленск легендарная «полуторка» заедет тоже. Об автопробеге можно узнать здесь.

Только добрые новости!


В Смоленск приедет «Юность России». Воронежские школьники 5-11 классов отправятся в пятидневную поездку на туристическом поезде. К поездке школьники подготовят эмблемы, тематический номер художественной самодеятельности, патриотический плакат, сделают заготовки для оформления вагонов, напишут рефераты «Ветеран живет рядом», напечатают стенгазету. Лучшие рефераты и стенгазеты выберут ветераны. В поезде будут проходить соревнования между отрядами – турнир по шахматам, армреслингу, творческие мастерские. Полная информация тут.

Ветеранам


Очень добрый проект. К 70-летию Великой Победы Почта России доставит 3 миллиона писем ветеранам и труженикам тыла. Полученные письма ветераны смогут бесплатно и в любой период времени отправить по всей территории страны.

В проекте также примут участие школьники, студенты и волонтеры со всей страны. В рамках акции Почты России «Благодарность земляков – тепло ладоней» на открытых уроках в школах и вузах они будут складывать письма-треугольники и передавать их в филиалы Почты России - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19867-smolenskie-veterany-otpravyat-pisma-treugolniki.html

Только добрые новости!


Также с 3 по 12 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны смогут бесплатно ездить на железнодорожном транспорте по территории России. Бесплатный проезд будет предоставляться в связи с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, согласно указу Президента РФ № 32 от 23.01.2015 года. Оформление бесплатных проездных документов осуществляется с 1 апреля - http://www.smolgazeta.ru/society/19866-smolenskie-veterany-smogut-besplatno-sest-na-poezd.html

А ещё в Смоленске проходит благотворительный марафон. Все собранные средства пойдут на приобретение подарочных наборов и оказание адресной материальной помощи ветеранам и труженикам тыла.

Руководители предприятий Смоленщины и члены Попечительского совета благотворительного марафона «Низкий поклон вам, ветераны!» предлагают смолянам принять в нем посильное участие. Подробности в нашем материале.

Победы и заявка на рекорд


Жители Смоленской области могут стать рекордсменами. 23 мая в более чем 250 городах мира пройдёт массовая акция в защиту пчёл под названием «Строительство Стены защиты пчёл». Организатор, Всемирный фонд защиты пчёл, планирует установить мировой рекорд, который войдёт в Книгу рекордов Гиннеса. Внести свою лепту в этот проект собираются и смоляне. К участникам акции из Смоленска намерены присоединиться волонтёры из Вязьмы. Об акции можно узнать здесь.

Только добрые новости!


Юные смоляне вышли в финал всероссийского конкурса «Дудл для Google». Конкурс проводится ежегодно во всём мире. Россия тоже в теме. Кстати, слово «дудл» - это изменённый логотип поисковой машины Гугл. Он появляется только в дни международных праздников и памятных дат. Сейчас позади уже два этапа конкурса. По их результатам в список финалистов в возрастной группе 6-9 лет вошли Кирилл Шпинёв http://www.google.ru/doodle4google/vote.html#d=d1-9(школа № 35) и Мария Гольникова http://www.google.ru/doodle4google/vote.html#d=d1-10(школа № 14) из Смоленска.

Поддержите юных смолян! Голосовать можно ещё до 12 апреля.

Smolgazeta.ru связалась с мамой одного из финалистов. И вот что она нам рассказала: http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19897-za-smolenskogo-finalista-rossijskogo-konkursa.html

Только добрые новости!


Кстати о голосованиях. Дорогие смоляне, а где вы чаще всего назначаете друг другу встречи? Какое место в городе является самым популярным? Заходите на наши странички в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» и выбирайте место, которое по душе именно вам.

Только добрые новости!


Ещё одна отличная новость о победах. Юная смолянка стала второй на Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени И.С. Шмелёва «Лето Господне». Он был посвящён сразу двум датам:1000-летию преставления великого князя Владимира и 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Девятиклассница Виктория Мелёхина из Десногорска стала серебряным призёром - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19890-shkolnica-iz-smolenskoj-oblasti-stala-vtoroj-na.html.

О земле


Губернатор Алексей Островский и вице-премьер Аркадий Дворкович обсудили актуальные вопросы оказания государственной поддержки развитию льноводческого комплекса и изъятия невостребованных земель сельхозназначения. Уже в ближайшее время государство начнет выделять значительно большие ресурсы на развитие льноводства в нашей стране. Подробности.

Раз уж речь зашла о земле… В Смоленске к майским праздникам благоустроят сквер по улице Ломоносова. Здесь уже убрали аварийные деревья, представляющие угрозу безопасности, и установили бетонные вазоны. Планируется реконструировать газон, пересадить кустарники, для того чтобы зеленые насаждения выполняли свою декоративную функцию и защищали скверик от пыли, а также установить скамейки. А ещё в сквере высадят деревья лиственных и хвойных пород - http://www.smolgazeta.ru/habitat/19872-v-smolenske-blagoustroyat-skver-po-ulice.html.

Только добрые новости!


Тем временем в регионе стартует акция «Чистый берег». МЧС призывает смолян навести порядок вокруг водоёмов.

Дела духовные


В Смоленской области восстановят уникальный храм. В Ершичском районе приступят к реставрации церкви Рождества Пресвятой Богородицы.

Сейчас храм, являющийся памятником архитектуры, находится в полуразрушенном состоянии. В нем нет ни окон, ни дверей, ни соответствующего убранства. Во время своего недавнего визита в деревню Корсики епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил в церкви молебен на начало доброго дела. В ближайшее время уникальный храм планируют восстановить, а в деревне возродить православную общину - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19789-v-smolenskoj-oblasti-vosstanovyat-unikalnyj-xram.html.

Только добрые новости!


Кстати, полиция и епархия заключили соглашение. 30 марта документ о сотрудничестве подписали генерал-майор полиции Михаил Скоков и епископ Исидор.

По мнению епископа, совместные усилия по воспитанию личного состава, с одной стороны, и населения – с другой, снижают количество правонарушений и повышают сознательность людей, живущих в нашем регионе. В свою очередь начальник УМВД Михаил Скоков выразил надежду, что заключённое соглашение позволит полиции активнее выявлять случаи экстремизма и терроризма, выведет на качественно новый уровень взаимодействие между ведомствами. Информацию о соглашении можно найти здесь.

Только добрые новости!


О спорте


За победу в регулярном чемпионате РХЛ Алексей Островский вручил «Славутичу» кубок Губернатора Смоленской области.
2 апреля глава региона встретился с руководством, тренерским штабом и игроками хоккейного клуба «Славутич», на днях завоевавшими «бронзу» чемпионата Российской Хоккейной Лиги - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19853-za-pobedu-v-regulyarnom-chempionate-rxl-aleksej.html

Только добрые новости!


В ходе встречи Алексей Островский отметил, что администрация области продолжит оказывать поддержку команде. Также он сказал, что готов обратиться к крупным бизнесменам, с целью найти поддержку для смоленского хоккея. Об этом здесь.

Культура


2 апреля в Центре культуры на улице Тенишевой состоялось торжественное открытие выставки «Смоленский плат – 2015» . В этом году она посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На выставке представлены работы, выполненные в технике пэчворк (лоскутное шитье). В экспозицию вошло порядка 70 работ. Их авторы – как любители, так и профессионалы, имеющие специальное художественное образование, члены творческих союзов, студенты, школьники и воспитанники детсадов, жители областного центра и районов. Фоторепортаж нашего корреспондента.

Также 2 апреля открылась выставка, посвящённая 500-летию Спасо-Вознесенского женского монастыря. В экспозиции представлены работы смоленских художников: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Проходит выставка в Доме художника - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19836-svyatyni-zemli-smolenskoj-mozhno-uvidet.html

Кстати, всё о культурной жизни Смоленска можно найти в афише smolgazeta.ru.
Только добрые новости!


Одной строкой


Вот ещё несколько важных новостей, о которых сообщала на минувшей неделе smolgazeta.ru:

В Смоленской области построят Музейный квартал. Речь идёт о перспективе развития Мемориального музея Ю.А. Гагарина до 2034 года и подготовке к 100-летию со дня рождения первого космонавта - http://www.smolgazeta.ru/culture/19881-v-smolenskoj-oblasti-postroyat-muzejnyj-kvartal.html

Смоленск и Вязьма примут участие в «Эстафете Вечного огня» - http://www.smolgazeta.ru/daylynews/19882-smolensk-i-vyazma-primut-uchastie-v-yestafete.html

В Смоленской области поддержат предпринимателей - http://www.smolgazeta.ru/officially/19819-v-smolenskoj-oblasti-podderzhat-predprinimatelej.html

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения и только добрых новостей!
Юные смоляне говорили от имени пионеров-героев
В Смоленской области пройдут Азимовские чтения

Другие новости по теме