Новости

Смоленских таксистов просят быть начеку

3 апреля 2015 года в 20:52
3 апреля в УМВД области состоялся «круглый стол» полицейских и частных перевозчиков, где они обсудили вопросы взаимодействия по пресечению и профилактике мошенничеств, в которых таксисты могут выступить как посредники между потерпевшими и преступниками.

Схема проста: мошенники звонят и заказывают такси, многие фирмы для удобства клиентов присылают мобильные номера водителей, после чего преступники созваниваются с таксистом и просят его за определённое денежное вознаграждение забрать деньги у его «матери» либо «бабушки», а затем перевести их, к примеру, на мобильные номера телефонов или расчётные счета. В таких случаях таксисты становятся соучастниками преступлений.

Вычислить преступников полицейским удаётся, а вот вернуть деньги потерпевшим, большинство из которых – люди пожилого возраста, которые зачастую отдают злоумышленникам все свои накопления, не получается, так как мошенники, а чаще всего это заключённые, сразу же переводят их на другие счета или оплачивают какие-либо услуги.

Начальник управления уголовного розыска УМВД В.Л. Григорьев обратился к частным перевозчикам, руководителям фирм, оказывающими услуги такси в Смоленске, с просьбой провести профилактические беседы с таксистами и диспетчерами, чтобы при общении с подозрительными клиентами, которые просят «забрать/перевести на счет деньги» они всегда были начеку, не поддавались на уговоры мошенников, какие бы вознаграждения за оказанные услуги они ни предлагали, и, проявив свою активную гражданскую позицию, о данных фактах незамедлительно сообщали в полицию.

Кроме того, полицейские поблагодарили тех таксистов, кто проявил сознательность и, заблаговременно обратившись в органы внутренних дел, не дал мошенникам довести свой преступный умысел до конца, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.
В Смоленской области пьяный водитель сбил женщину и ребёнка
Смолян приглашают на фотосушку

Другие новости по теме