Новости

В Смоленск приедет «Юность России»

1 апреля 2015 года в 19:53
Как сообщает портал strana.ru, Воронежские школьники 5-11 классов отправятся в пятидневную поездку на туристическом поезде «Юность России».

Ребята отправятся в путешествие по маршруту Воронеж – Тула – Москва – Санкт-Петербург – Воронеж в рамках проекта «Города-Герои на карте России и СНГ».

Поезд «Юность России» будет полностью туристическим. В составе будут плацкартные вагоны и один купейный, в котором разместятся ветераны и штаб акции, говорится в заметке со ссылкой на одного из авторов проекта, председателя общественного совета по сохранению культурно-исторического наследия и развития туризма при воронежской гордуме Евгения Бердникова.

Расписание поезда составлено так, чтобы ехать по ночам, а утром прибывать в города-героев. Там пройдут экскурсии по местам сражений Великой Отечественной войны, возложение венков к мемориалам, встречи с ветеранами. В поездку также отправятся два или три воронежских ветерана.

Организаторы ожидают, что в поездку отправятся более 500 человек. Путевка для школьника стоит 12,5 тысяч рублей, для взрослых – 15,5 тысяч рублей. В нее входят питание, проезд, экскурсии, входные билеты в музеи, внутригородской трансфер.

К поездке школьники подготовят эмблемы, тематический номер художественной самодеятельности, патриотический плакат, сделают заготовки для оформления вагонов, напишут рефераты «Ветеран живет рядом», напечатают стенгазету. Лучшие рефераты и стенгазеты выберут ветераны.

В пути школьникам скучать будет некогда. В поезде будут проходить соревнования между отрядами – турнир по шахматам, армреслингу, творческие мастерские.

К слову, в 2015 году поезд «Юность России» совершит четыре путешествия. Первая поездка запланирована на 20-24 апреля. В мае состоится поездка в Волгоград, в сентябре состав отправится по маршруту Новороссийск – Севастополь – Керчь, в ноябре Смоленск – Минск – Брест – Минск.

Фото: strana.ru

В Смоленске устранили коммунальную аварию на Кашена
«Лубино» победило в региональном конкурсе

Другие новости по теме