Новости

Смоленскую Крепостную стену собираются сдать в аренду на 49 лет

14 марта 2015 года в 12:01
В конце февраля на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов появились данные о том, что одну из башен Крепостной стены в Смоленске собираются сдать в аренду. Напомним, является федеральным памятником архитектуры.

Так, согласно документации аукциона, сдаётся в аренду нежилое здание «Костаревская башня», расположенная по улице Соболева. Общая площадь объекта составляет 182,3 квадратных метра.

Организатор торгов Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области предлагает арендовать здание с целью использования в социальных, культурных, гостинично-рекреационных, административно-деловых целях. К слову, сдать участок одного из самых значимых символов города планируют на 49 лет.

Начальная цена лота составляет 221 859,1 рублей за первый год (без учета НДС 18%).

Приём заявок на участие в аукционе завершится 23 марта, комиссия рассмотрит их 25 марта. А сам аукцион, согласно извещению, пройдёт уже через две недели - 27 марта.

Справка

Костыревская (Кастеровская, Красная, Круглая, Пороховая, Рачевская, Черепаховая) башня в 1609—1611 годах была частично разрушена во время осады Смоленска польскими войсками (3 июня (по новому стилю — 13 июня). 1611 года поляки при помощи мины, заложенной вблизи башни, в трубе, по которой протекал Георгиевский ручей, взорвали участок стены и ворвались в город). В 1611 году поляки восстановили башню.
В 1706 году под башней был устроен пороховой погреб (за что получила одно из своих названий — «Пороховая»). В 1833 году из-за ветхости башня была разобрана. Кирпич башни и части прилегавших к ней прясел был использован для строительства моста через Днепр. По личному распоряжению императора Николая I в 1837 году Костыревская башня была восстановлена, однако новое строение было меньших размеров по сравнению с оригиналом и архитектурно сильно отличалось от него. На постройку было затрачено около 200 тысяч рублей. Поначалу в новой постройке располагался пороховой склад, а затем — военный архив.
Прясла стены рядом с башней были демонтированы в течение XIX—XX веков. В 2011 году была отреставрирована и покрыта крышей.
К слову, еще несколько лет назад башня была приспособлена под развлекательное заведение – здесь располагался клуб.
В Смоленске выбрали лучших математиков
Смолянина, находящегося в федеральном розыске, поймали через соцсети

Другие новости по теме