Новости

Смоленск станет одним из центров военно-исторического туризма

4 марта 2015 года в 21:22

Наш город стал частью масштабного проекта «Путешествуйте по России!».

4 марта в Российском военно-историческом обществе обсудили тему внутреннего и военно-исторического туризма.

Во встрече приняло участие руководство Ростуризма, сотрудники исполнительной дирекции Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, Денис Садовников, Юрий Никифоров, президент школы искусств и медиатехнологий Арина Шарапова. На связь со студией в Москве вышли руководители и представители региональных отделений Российского военно-исторического общества из Волгограда, Сочи, Севастополя Смоленска.

- Военно-исторический туризм - это одна из важнейших составляющих всей туристической отрасли, - отметил руководитель Ростуризма Олег Сафонов. - У нас великая история. Наша страна покрыта местами славных побед России, о которых должны знать не только сами россияне, но и иностранные туристы.

В совместную программу Ростуризма и Российского военно-исторического общества «Путешествуйте по России!» вошли 105 маршрутов, представляющих все федеральные округа, все регионы страны. Маршруты в рамках проекта связаны с историческими памятными датами и проходят по местам боевой славы России. Туристам предлагается посетить музеи, интерактивные площадки, выставки, памятные знаки, территории военно-исторических реконструкций, мемориальные места, поля воинской славы. Так, например, в Брянской области организован турмаршрут «Интернациональное подполье и авиация», в Нижегородской - «Дорогой славы по земле Минина и Пожарского», в Тюменской - «По следам Ермака», в Крыму - «Севастополь вернулся домой», а в Смоленской области создали маршрут «Смоленск в Смутное время».

Сейчас внутренний туризм получил преимущество перед отдыхом за границей. Стоит отметить, что за прошлый год был отмечен рост внутреннего туризма почти на треть. А в том числе, в связи с близостью 70-летия Великой Победы, набирает популярность военно-исторический туризм.

- Смоленск имеет богатейший историко-культурный потенциал, - убеждён руководитель департамента информационной политики РВИО Владислав Кононов. – Он является одним из наиболее перспективных регионов для развития военно-исторического туризма.

В период Смутного времени Смоленск 20 месяцев находился в осаде. К слову, лишь три города в стране в разные исторические периоды выдерживали столь продолжительные осады – это Севастополь, Ленинград и Смоленск.

Как рассказал корреспонденту «СГ» начальник отдела музеев департамента Смоленской области по культуре и туризму Игорь Шкурлов, в новый маршрут вошли: Крепостная стена, Успенский Собор, памятник Фёдору Коню, экспозиция музея «Смоленск – Щит России», расположенная в башне Громовой, Королевский бастион, Авраамиевский монастырь, а также памятник воинам, защитникам и освободителям Смоленска, который установят на площади Победы к концу апреля.

- Маршрут разработан, и при первом же обращении, экскурсоводы готовы его организовать, - пояснил Шкурлов.

ФОК в Дорогобуже может быть сдан в эксплуатацию до конца года
Мошенники требовали у смолян взятки за детские сады