Новости

ФОК в Дорогобуже может быть сдан в эксплуатацию до конца года

4 марта 2015 года в 16:49
Об этом рассказал на брифинге вице-губернатор Смоленской области Юрий Пучков.

ФОК в Дорогобуже начали строить в 2012 году. Контракт был заключён со сроком сдачи через год, но объект до сих пор не достроен. Проблема – финансовая несостоятельность подрядчика, хранившего деньги в «Смоленском банке».

- Сейчас подрядчик не может завершить работы, поскольку у него нет своих оборотных средств и вопрос стоит уже о ликвидации предприятия. Мы начали процедуру индексации стоимости работ, и, думаю, что в самое ближайшее время мы снова выставим этот объект на торги. Поскольку строительная готовность там порядка 80 процентов, до конца года ФОК может быть сдан в эксплуатацию.

Что касается двух других печально известных ФОКа, в Рославле и в Смоленске на Черняховке, то там перспективы пока туманны.

ФОК в Рославле начали строить еще в ноябре 2010 года. Однако он до сих пор ещё не введён в эксплуатацию. Генподрядчиком выступал некий «Проммежгрупстрой», который, реорганизовавшись, прекратил свою деятельность и тем самым свёл на нет всю претензионную работу области. В итоге материалы были переданы в силовые структуры и те сейчас плотно эти вопросом занимаются.

- Во втором полугодии прошлого года мы начали выполнять работы по завершению строительства этого объекта, но были вынуждены их приостановить. Потому что были выявлены существенные недостатки и есть большие сомнения в качестве построенного объекта, в том числе несущих конструкций и фундамента. Теперь будем ждать заключения экспертов, чтобы либо выполнять новый проект, либо заканчивать этот.

ФОК на Черняховке планировали сдать ещё в середине декабря 2014 года. И вроде как он даже практически достроен. Однако после того, как за работу взялся «Смоленскавтодор», были выявлены грубейшие нарушения технологии, допущенные предыдущим генподрядчиком – холдинговой компанией «Топфлоринвест». Последней сейчас занимаются силовики. Что же касается самого ФОКа, то принято решение о проведении строительной экспертизы. Чтобы иметь представление о возможности дальнейшей эксплуатации объекта. Или о технических мероприятиях, которые необходимы для завершения его строительства.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Кино о Смоленске будут снимать в Псковской области
Смоленск станет одним из центров военно-исторического туризма

Другие новости по теме