Новости

В Смоленске появился памятник Герою России

4 марта 2015 года в 09:23
3 марта на территории военной академии ВПО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского В Смоленске установили бюст Героя Российской Федерации гвардии старшего лейтенанта Андрея Шерстянникова. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие губернатор Алексей Островский.

Гостями церемонии стали также мать Героя Надежда Шерстянникова, начальник штаба – первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками – генерал-лейтенант Николай Игнатов, руководство силовых ведомств региона, командиры воинских частей Смоленского гарнизона, ветераны, представители образовательных организаций. Участие в открытии скульптуры приняла и мать Героя РФ гвардии старшего лейтенанта А.А. Панова Нина Панова.

15 лет назад личный состав 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии принял неравный бой с бандформированиями Северного Кавказа, в котором проявил истинное мужество и героизм. Почти весь личный состав сложил голову в борьбе за суверенитет и территориальную целостность Родины. В числе погибших – Андрей Шерстянников, который будучи смертельно раненным, последней гранатой подорвал троих боевиков.
- То, что в год 70-летия Великой Победы наравне с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками, малолетними узниками фашистских концлагерей мы отдаем дань памяти Героям России, которые отдали свою жизнь за наше сегодняшнее мирное небо, показывает, что те идеалы, ради которых воевали и погибали наши деды, прадеды во времена Великой Отечественной войны, разделяют пока еще далеко не все. Имею в виду те события, которые происходили, да еще иногда и происходят, на Северном Кавказе в виде бандитских вылазок в мирные города и села, - отметил глава региона, обращаясь к присутствующим.

Также губернатор положительно отозвался о тех изменениях, которые в последнее время происходят в обществе и в российской армии. «Уважение к людям в военной форме, серьезные материальные ресурсы, которые сейчас вкладываются в поддержку обороноспособности и безопасности нашей страны, не могут не радовать, потому что пока есть сильная армия, сильный флот, такие герои, как Андрей Шерстянников, есть Россия. Не будет ни героев, ни армии – и России не будет», - заявил Алексей Островский.
Слова благодарности за служение Родине прозвучали в адрес Героя и от первого заместителя командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенанта Николая Игнатова.

- Группировка боевиков, в 20 раз превосходящую нашу группу, не смогла прорваться по Аргунскому ущелью – с тем, чтобы продолжить свои действия по подрыву суверенитета нашей Родины. Ротная тактическая группа под руководством командира батальона Марка Евтюхина со своими офицерами и солдатами, которые верили в своих командиров, выполнили свою боевую задачу. Ровно 15 лет назад был траур для нашей большой десантной семьи и для всей России. Потому что лучшие сыны нашего Отечества сложили свои головы за Россию, - рассказал Николай Игнатов.
В Смоленске появился памятник Герою России

В знак памяти и уважения к Герою Российской Федерации все присутствующие возложили к памятнику цветы. Закончилась церемония открытия бюста А.Н.Шерстянникова торжественным маршем.

СПРАВКА «СГ»

Андрей Николаевич Шерстянников родился 1 августа 1975 года в городе Усть-Кут Иркутской области. В 1992 году окончил среднюю школу. Выпускник Санкт-Петербургского высшего зенитного ракетного командного училища. По окончанию училища с 1997 года проходил службу на командных должностях в 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Пскове. С февраля 2000 года в составе подразделения принимал участие в боевых действиях в Чеченской республике. 11 февраля, командуя зенитным взводом, получил доклад наблюдателя об обнаружении группы боевиков, передвигающихся на транспорте в районе впадения ручья в реку Абазугал. Из зенитных установок и стрелкового оружия по ней был нанесен удар. Боевики понесли большие потери, отступили, бросив автомобили. 29 февраля 2000 года гвардии старший лейтенант Андрей Шерстянников со своим взводом в составе 6-й парашютно-десантной роты осуществлял выход для занятия выгодного рубежа на господствующих высотах. На высоте 776.0 завязался бой, в ходе которого офицер действовал смело и решительно, проявляя при этом мужество и героизм. Получив тяжелое ранение, он продолжал вести прицельный огонь из автомата. Утром 1 марта, когда боевики пошли в очередную атаку, гвардии старший лейтенант, получив смертельное ранение, последним броском гранаты успел взорвать троих бандитов, находившихся в 3 метрах от него.

Указом Президента РФ N484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Андрею Шерстянникову Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен в городе Усть-Кут Иркутской области.

Именем Героя названа школа № 6 города Усть-Кута, ежегодно проводится турнир по боксу, посвященный памяти Героя России.
Игорь Ляхов обратился к смоленским налоговикам
Начальник УМВД России по Смоленской области встретится с жителями Рудни и Красного

Другие новости по теме