Новости

Игорь Ляхов обратился к смоленским налоговикам

3 марта 2015 года в 17:40
Как мы уже сообщали, 3 марта председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов принял участие в работе расширенной коллегии УФНС России по Смоленской области. Игорь Ляхов высоко оценил отчётный доклад по работе за год, сделанный заместителем начальника управления ФНС по Смоленской области Сергеем Васильевым.

Отметив исключительную важность работы налоговых органов, Игорь Ляхов указал на имеющиеся резервы. Его внимание привлекла та часть доклада, где было сказано, что в Смоленской области уменьшилась собираемость налога на прибыль – на 7%, или на 440 млн рублей.
«Времена у нас наступают не самые лучшие – и в жизни страны, и в жизни нашей области. Поэтому сегодня было бы неправильно, если бы мы говорили только о «сладком», – отметил председатель парламента.

По мнению Игоря Ляхова, смоленским налоговикам следует обратить пристальное внимание на владельцев магазинов, имея в виду торговый бум, охвативший Смоленщину в декабре 2014 года. Тогда, пользуясь дешевизной рубля относительно доллара и евро, из смоленских магазинов в соседнюю Беларусь вывозилось всё, начиная от автомобилей и вплоть до продовольствия. Понятно, что торговые точки работали не в ущерб себе – должна быть прибыль, причём немалая.

Рассказывая о своём опыте приёма граждан и встреч с избирателями, Игорь Ляхов отметил, что многие граждане сетуют на «зарплату в конвертах», выгодную работодателю, но вредную с точки зрения социальных гарантий для работника и для государства. Так что в этом направлении фискальным органам ещё работать и работать, убеждён председатель Смоленской областной Думы.
Также Игорь Ляхов привлёк внимание налоговых органов к активной работе частных цехов по выпуску ЖБИ в Смоленской области на примере Сафоновского района: «Это не просто точки на карте – это большие производства со значительным складированием готовой продукции. А поступления НДФЛ от этих организаций близко к нулю. Тут вашей службе нужно действовать эффективнее».

Игорь Ляхов пожелал успехов коллективу УФНС России по Смоленской области.
«Смоленская областная Дума готова сотрудничать с вами по тем или иным законопроектам. Пожалуйста, приходите: наши двери открыты!» – заключил спикер областного парламента.

Заместитель управления ФНС по Смоленской области Сергей Васильев, ведший заседание коллегии, согласился с доводами Игоря Ляхова и пообещал взять поднятые вопросы на заметку.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Губернатор Смоленской области вручил юбилейные медали
В Смоленске появился памятник Герою России

Другие новости по теме