Новости

Кризис сказывается на смоленских налогах

3 марта 2015 года в 12:42
3 марта состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Смоленской области, в котором приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор в области Игорь Жуков.

С отчётным докладом по работе за год выступил заместитель начальника управления ФНС по Смоленской области Сергей Васильев. Он отметил, что смоленские налоговики мобилизовали в бюджетную систему страны более 40 млрд. рублей, что на 16% больше, чем в 2013 году. Этот показатель выше среднего по России (111,9%) и по ЦФО (106,9%).

В федеральный бюджет направлено более 17 млрд рублей, что в 1,5 больше, чем в предыдущем году. Поступления в консолидированный бюджет области сложились на уровне 2013 года и составили 23,4 млрд рублей.

– В отчётном году нам не удалось обеспечить рост поступлений налога на прибыль, – отметил Сергей ВАСИЛЬЕВ. – Несмотря на снижение на 9% количества убыточных организаций, в консолидированный бюджет области поступило 5,7 млрд рублей, что на 7% (или же 440 млн рублей) ниже уровня 2013 года. Это стало следствием нескольких причин. Во-первых, уменьшили поступления два основных налогоплательщика нашей области. Выпадающие доходы по этим двум организациям составили 442 млн рублей. Увеличилась в 1,6 раза сумма возвратов на расчётные счета налогоплательщиков – это 172 млн рублей. На территории Смоленской области закрылось одно из структурных подразделений крупного предприятия, дававшее в прошлом значительные поступления в консолидированный областной бюджет. И, наконец, банкротство кредитных организаций – ОАО «Смоленский банк» и ОАО «Банк Аскольд». Только по этим четырём основаниям выпадающие доходы составили 756 млн рублей.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Рухнувшую «Смоленскую область» восстановили
Полицейские поймали двух находившихся в розыске смолян

Другие новости по теме