Новости

В Смоленске создают уникальный музей истории

7 февраля 2015 года в 13:01
В областном УМВД собирают артефакты и подлинники документов для будущей экспозиции.

Сейчас специальная комиссия по созданию музея истории смоленской милиции/ полиции проводит научные изыскания, чтобы выявить уникальные факты, связанные с правоохранительными органами со времён Ивана Грозного. Они то и лягут в основу новой экспозиции.
В Смоленске создают уникальный музей истории

- Впервые музей истории смоленской милиции был открыт для посещения 10 ноября 1967 года – к 50-летию со дня образования Советской милиции, - сообщает пресс-служба УМВД по Смоленской области. – Его экспозиция охватывала период с 1905 года и по настоящее время. Однако 2014 году в ходе работы по созданию мемориала «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга» в архивах было обнаружено много информации, не нашедшей отражение в стендах музея. Тогда руководством УМВД и было принято решение не просто расширить экспозицию, но и создать принципиально новый музей с использованием современных передовых технологий.

Музей будет расположен на прежнем месте – в культурном центре УМВД. Его экспонаты разместятся в девяти залах, расположенных в двух уровнях. Значительно расширятся и временные рамки экспозиции, которая охватит историю, начиная со времён Ивана Грозного.

- В 2015 году мы поставили перед собой амбициозную задачу – создать один из лучших музеев в системе МВД, - заметил начальник УМВД России по Смоленской области Михаил Скоков на встрече с журналистами областных СМИ. – Мы постараемся создать такой музей, что позволит воспитывать молодёжь. Ведь если мы не будем помнить наше легендарное прошлое, у нас не будет светлого будущего.

Открытие нового музея планируется приурочить к 70-летию Великой Победы.
Смоленская «Одигитрия» открылась с другим ликом
В Смоленской области проходят «Волчьи святки»

Другие новости по теме