Новости

В Смоленской области обсудили проблемы антитеррора

25 декабря 2014 года в 09:29
Под председательством губернатора Алексея Островского прошло плановое заседание Антитеррористической комиссии в Смоленской области, всеобъемлюще рассмотревшей шесть вопросов повестки дня. Прежде всего, обсуждались аспекты обеспечения антитеррористической безопасности и правопорядка на территории Смоленщины в период новогодних праздников и рождественских каникул.

В докладах представителей правоохранительных органов отмечалось, что в городах и районах области в эти дни пройдет более 1000 массовых мероприятий, в которых предполагается участие свыше 200 тысяч смолян и гостей нашего региона. Для обеспечения безопасности граждан и охраны общественного порядка будут задействованы значительные силы сотрудников внутренних дел, народных дружин, казачества, частных охранных предприятий. В целях обеспечения пожарной безопасности на период праздников спланирован ряд конкретных мероприятий, в том числе проверка мест хранения и реализации электрических гирлянд и пиротехнической продукции. В связи с этим Алексей Островский обратил особое внимание правоохранителей на необходимость строгого контроля за качеством реализуемой пиротехники, чтобы избежать возможные негативные последствия при запусках фейерверков.

Принципиальный разговор зашёл, как сообщает пресс-служба губернатора, об организации деятельности Антитеррористических комиссий в муниципальных образованиях и мерах по её совершенствованию. Несмотря на то, что аппаратом региональной комиссии выработана система оказания ответственным лицам на местах методической помощи по организации и реализации мероприятий в сфере профилактики и противодействия терроризму, подготовлены рекомендации по повышению эффективности мер антитеррористической направленности, устранению выявленных недостатков, работа комиссий в некоторых муниципалитетах оставляет желать лучшего. Заслушав доклады глав администраций Ярцевского и Починковского районов, губернатор выразил крайнее неудовлетворение положением дел на местах и дал поручения принять исчерпывающие меры по исправлению ситуации: «Юрий Васильевич (Панков – глава администрации МО «Ярцевский район»), Вы за год провели шесть заседаний комиссии. При этом с января по август у Вас ни одного заседания не было проведено, пока Вам на это не указал Аппарат региональной комиссии. Это никуда не годится. В некоторых других муниципалитетах, к сожалению, то же имеет место быть подобная ситуация. Прокуратура у Вас вообще не приглашается на заседание антитеррористической комиссии муниципалитета. А это означает, что заседания проводятся формально – для «галочки».

Кроме этого у нас в ряде муниципалитетов принимаются решения на комиссиях, а потом должным образом не отслеживается их исполнение. Поэтому нет ни одного подтверждающего материала, скажем, если брать Ярцевский район, о том, что те решения, которые принимались, по факту были исполнены».

Пристальное внимание на заседании было уделено вопросам профилактики и пресечения преступлений на улицах городов и районов области. Отмечалось, что в этой работе существенную роль играют средства видеонаблюдения, входящие в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». На сегодняшний день по области установлены 341 видеокамеры с выводом изображения в дежурные части органов полиции. Существенную помощь оказывают системы видеонаблюдения, установленные в местах досуга, на автозаправочных станциях и офисных зданиях. В лидерах – города Смоленск и Десногорск, Сафоновский район. Однако, поручения Губернатора по созданию и развитию сегментов комплекса «Безопасный город» в таких муниципальных образованиях как «Вяземский район», «Гагаринский», «Велижский район», «Починковский район», «Рославльский район», «Ярцевский район» реализуется низкими темпами. Алексей Островский поддержал инициативу начальника УМВД России по Смоленской области Михаила Скокова провести в городе Десногорске комплексное совещание по данной проблеме, а также поручил разработать график установки видеокамер по каждому муниципалитету на 2015 год.

Кроме этого на заседании обсуждались итоги работы межведомственной комиссии по проверке антитеррористической защищенности критически важных объектов и мест массового пребывания людей, заслушаны вопросы о реализации регионального Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на 2014-2018 годы, а также об осуществлении хозяйствующими субъектами мер по антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, расположенных на Смоленщине.
В Смоленске наградили студентов
На пожаре в Смоленской области погибли четверо

Другие новости по теме