Новости

Смоляне простились с Ольгой Воронец

5 августа 2014 года в 13:26
В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось отпевание великой русской певицы Ольга Борисовны Воронец. Проститься со своим кумиром пришли все, кому дорого имя славной представительницы русской культуры, представители администрации города Смоленска и области, вице-губернатор Ольга Окунева.
Епископ Смоленский и Вяземский ИСИДОР обратился к присутствующим с пронзительными словами о значении Ольги Воронец в истории нашего Отечества. Он назвал её великой женщиной, певицей земли русской. Она исполнила своё дело, потрудилась для народа, послужила делу Марии.
Дело в том, что отпевали Ольгу Борисовну Воронец сегодня, 5 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, которая принадлежит к числу наиболее чтимых святынь русской Православной Церкви. В Почаевской лавре, древнем оплоте православия, чудотворная икона пребывает более 400 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах.
Смоляне простились с Ольгой Воронец

Когда были гонения на православную церковь, отметил епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Ольга Борисовна Воронец не боялась сказать, что она верующая, ходила в храм и поднимала свой голос в защиту православия.
Эта великая женщина запомнится тем, как она представляла образ русской женщины, любящей своё Отечество, вдохновляющей людей на трудовые подвиги. По воле Божией и по своей воле, отметил епископ Исидор, Ольга Борисовна возвращается в Смоленск, родившись здесь и завершая здесь свой земной путь. Благодарные смоляне говорят ей спасибо за труд и печалятся о великой утрате, которую понёс Смоленск, почётным гражданином которого была Ольга Воронец. Она была великим деятелем культуры, проповедником настоящего чистого русского языка, мы горюем о ней, сказал епископ Исидор, но и радуемся, что к престолу Божьему уходит эта великая женщина, там она будет с Богом. Вечная память и вечный покой Ольге Борисовне Воронец!
Смоляне простились с Ольгой Воронец

Смоляне простились с Ольгой Воронец
Смоленскую реконструкцию перенесли из-за жары
Смоленщине выделят более 100 миллионов на растениеводство

Другие новости по теме