Новости

Более 11 000 смолян получили протезы

4 июля 2014 года в 16:06
Заместитель управляющего Смоленским отделением Фонда социального страхования Владимир Дабедин выступил с докладом на заседании Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста при администрации Смоленской области, которое было организовано на базе Смоленского протезно-ортопедического предприятия.

Собравшиеся обсудили итоги проделанной работы и дальнейшие планы по созданию безбарьерной среды в городе Смоленске и Сафоновском районе, степень доступности информирования инвалидов о лекарственных препаратах, а также обеспечение их протезно-ортопедическими изделиями, изделиями медицинского назначения и путевками на санаторно-курортное лечение.

- В прошлом году на обеспечение инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями из средств Фонда было выделено 215,5 млн рублей, что позволило удовлетворить потребность в этих изделиях 11 833 человек и исполнить 95% всех заявок, - отметил в своем докладе Владимир ДАБЕДИН. - Хуже обстоят дела в части обеспечения льготной категории граждан санаторно-курортными путевками. В прошлом году мы смогли отправить на лечение только 40% людей, стоящих на очереди. При этом объем ассигнований, полученных нашим отделением в 2014 году, уменьшился с 29 млн рублей, выделенных в прошлом году, до 16 млн рублей. Динамика обеспечения санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан, по количеству зарегистрированных и обеспеченных заявок, указывает на ежегодное недофинансирование данной статьи расходов. Но это проблема не только нашего региона, а всей страны в целом.
В Смоленске подорожают пригородные маршруты
На Смоленщину прибыли беженцы с Украины

Другие новости по теме