Международные эксперты наблюдают за выборами в Смоленской области

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области

Новости

Международные эксперты наблюдают за выборами в Смоленской области

19 сентября 2026 года в 05:05

В Смоленской области 18 сентября стартовал первый день голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва: работают 632 избирательных участка, на каждом из которых присутствуют общественные наблюдатели, в том числе международные эксперты.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, для прозрачности процесса проведения выборов на Смоленщину приглашены 13 международных экспертов из Сербии, Уганды, Черногории, Аргентины, Пакистана, Ливии, Армении и Эфиопии. За три выборных дня иностранные гости планируют посетить более 15 избирательных участков в Смоленске и области. Они будут изучать принципы электорального процесса в регионе, организацию работы на участках, обеспечивая многоуровневый механизмы общественного контроля.

Фото: © пресс-служба правительства Смоленской области

В первый день голосования эксперты посетили шесть избирательных участков, одним из первых для проверки стал участок №520, расположенный в здании Смоленской государственной сельскохозяйственной академии.

«Я молодой международный электоральный эксперт, участвую в программе «Открытые выборы». Моя задача – посмотреть, как все происходит, изучить процесс, пообщаться с избирателями и комиссией. Хочу рассказать об этом опыте у себя в стране, в социальных сетях, дать комментарии», – поделился международный электоральный эксперт из Армении Жирайр Торгомян.

В программе международных наблюдателей: экскурсия по Общественному штабу по наблюдению за выборами, общение с региональными наблюдателями и волонтёрами, участие в круглом столе, брифинге, а также в подведении промежуточных итогов наблюдения за голосованием.

К слову, ход голосования на избирательных участках фиксируется и на камеры видеонаблюдения, за трансляцией следят в региональном Центре общественного наблюдения за выборами.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы продлятся до 20 сентября. Избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Также смоляне, которые по каким-либо причинам не могут посетить избирательные участки, могут воспользоваться современным и удобным форматом голосования – дистанционным электронным голосованием на портале Госуслуг. По данным избиркома, правом голоса могут воспользоваться почти 710 тысяч смолян, из них 15% выбрали дистанционное электронное голосование.

Мария Образцова

Старейшие жители Смоленской области проголосовали на выборах