В Смоленской области продолжается реконструкция аэропорта

Фото: © vk.com/smolensk

Новости

В Смоленской области продолжается реконструкция аэропорта

27 мая 2026 года в 10:00

В Смоленской области продолжается работа над проектом реконструкции аэропорта «Смоленск (Северный)». Как ранее отметил губернатор Василий Анохин, завершить строительные работы планируется к концу 2028 года, а ввести аэропорт в эксплуатацию — в 2029 году. Реконструкция предусматривает обновление взлётно-посадочной полосы (2500×42 метра) и строительство нового аэровокзального комплекса.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области Александр Егорцев отметил: «Качественная транспортная доступность – одно из ключевых условий для привлечения инвестиций и роста туристического потока. Реконструкция аэропорта «Смоленск (Северный)» позволит региону активнее участвовать в межрегиональных и международных проектах, а жителям – быстрее и комфортнее добираться до других городов».

Все контракты на проектирование заключены, проектно-сметная документация направлена на государственную экспертизу. Проект реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».

Екатерина Шаронова

Анатолий Овсянкин призвал смолян участвовать в предварительном голосовании «Единой России»
В Демидовском округе построят современный оздоровительный комплекс на базе санатория имени Пржевальского