В Смоленской области продолжается реконструкция аэропорта
В Смоленской области продолжается работа над проектом реконструкции аэропорта «Смоленск (Северный)». Как ранее отметил губернатор Василий Анохин, завершить строительные работы планируется к концу 2028 года, а ввести аэропорт в эксплуатацию — в 2029 году. Реконструкция предусматривает обновление взлётно-посадочной полосы (2500×42 метра) и строительство нового аэровокзального комплекса.
Министр транспорта и дорожного хозяйства Смоленской области Александр Егорцев отметил: «Качественная транспортная доступность – одно из ключевых условий для привлечения инвестиций и роста туристического потока. Реконструкция аэропорта «Смоленск (Северный)» позволит региону активнее участвовать в межрегиональных и международных проектах, а жителям – быстрее и комфортнее добираться до других городов».
Все контракты на проектирование заключены, проектно-сметная документация направлена на государственную экспертизу. Проект реализуется по поручению Президента России в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система».
Екатерина Шаронова