Смоленская область и Беларусь развивают сотрудничество в социально-гуманитарной сфере
Губернатор Василий Анохин обсудил с госсекретарём Союзного государства Сергеем Глазьевым дальнейшие планы совместной работы. Ключевой проект — создание в Смоленске Туристско-информационного центра Союзного государства. Уже получены все заключения, проект утверждён Советом Министров, финансирование из бюджета Союзного государства составит 300 млн рублей.
В центре разместятся коворкинг, конференц-зал и экспозиция, посвящённая достижениям регионов двух стран. Также будет запущен туристский портал TIC.travel.
Отдельное внимание стороны уделили молодёжной политике. В 2026 году Смоленск (Молодёжная столица России) и Минск (Молодёжная столица Беларуси) проведут 38 совместных мероприятий.
«Наша общая задача – вовлечь как можно больше молодых людей в подготовку и участие в этих событиях, укреплять культурные и образовательные связи между странами и создавать новые возможности для совместной работы молодежных сообществ», — отметил губернатор Василий Анохин.
Свое отражение в плане нашли и предложения партии «Единая Россия». Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что проведение масштабного конкурса «Знаете, каким он парнем был!» объединило порядка 18 тысяч человек.
«Главный посыл проводимых мероприятий — это патриотика. Наш регион развивается, опираясь на великое прошлое страны. Это и наши славные победы, и полёт первого человека в космос, и бесспорные достижения сегодняшней России, которые нужно тиражировать, подавать молодёжи как пример, повод для гордости и ориентир, к которому нужно стремиться», — сказал Игорь Васильевич.
Екатерина Шаронова