«Единая Россия» заявила план антипаводковых действий
«Свои волонтёрские возможности партии надо применить везде, где есть угроза паводка. При необходимости — мобилизовать наш партийный актив в зоне возможных бедствий. Направить добровольцев из соседних регионов. Организовать сбор и доставку гуманитарной помощи», — рассказал он.
По его словам, в числе приоритетных задач — особый контроль зон повышенного риска, усиление региональных волонтёрских групп ресурсами партнёров, активистами «Молодой Гвардии», студенческих отрядов и ассоциаций волонтёрских центров.
Кроме того, депутаты всех уровней должны стать связующим звеном между жителями, местной властью и службами спасения.
«Наши депутаты всех уровней должны работать не в кабинетах, а на земле, быть не наблюдателями, а координаторами и организаторами реальной помощи. И там, где эта помощь необходима людям», — подчеркнул Владимир Якушев.
Замминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Вячеслав Бутко сообщил, что в текущем году в соответствии с предварительным прогнозом Росгидромета снегозапасы обуславливают риски высоких уровней воды в период весеннего половодья в 42 субъектах.
«МЧС России руководит в зонах чрезвычайных ситуаций. И при необходимости будет привлекать волонтеров для помощи в ликвидации их последствий. В целях мониторинга и своевременного реагирования на федеральном и региональном уровнях созданы и функционируют совместные межведомственные рабочие группы, в состав которых входят представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций, которые в рамках своей компетенции организуют работу по направлениям деятельности», — рассказал он.
Уполномоченный по работе с волонтёрскими группами «Единой России» в зонах ЧС Игорь Кастюкевич отметил важность грамотной интеграции волонтёрских групп в существующие региональные схемы межведомственного взаимодействия по пропуску талых вод, чтобы активисты не подменяли работу структур МЧС или органов местной власти, а эффективно дополняли их.
«Труд волонтёров будет максимально полезен в прочистке водоотводных канав; расчистке крыш и фундаментов социальных объектов, домов ветеранов и одиноких пожилых людей, многодетных семей; участии в работе мониторинговых групп и в информировании населения; помощи в развёртывании пунктов временного проживания и эвакуации граждан, а также физической поддержке при расчистке завалов, откачке воды из подвалов», — считает он.
Отметим, в Смоленске с 10 марта пройдут субботники по ликвидации последствий паводков в рамках проекта «Единой России» «Чистая страна», который в регионе координирует заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов. На улицы выйдут депутаты Смоленского городского Совета от «Единой России», единороссы, активисты и сторонники партии, волонтеры МГЕР и неравнодушные жители.
Активисты «Молодой Гвардии Единой России» также приступили к адресной помощи в регионах, где существует риск подтоплений, сообщил руководитель Центрального штаба МГЕР Александр Амелин.
По данным председателя комитета Госдумы по молодёжной политике, председателя Совета Ассоциации волонтёрских центров Артёма Метелева, половодье в этом году может быть сложнее прошлогоднего, поэтому волонтерские штабы должны быть готовы к дополнительной помощи.
Член Высшего совета партии, депутат Госдумы, председатель набсовета Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв добавил, что с февраля РСО при поддержке местных и региональных отделений проводят всероссийскую патриотическую акцию «Снежный десант», охватив 79 регионов. Участие в ней приняли почти 15 тысяч человек.
«Это помощь по очистке территорий ветеранам Великой Отечественной войны, семьям участников специальной военной операции, маломобильным гражданам, одиноким людям. Поэтому эту работу мы уже ведём совместно с нашими коллегами. Мы готовы принять участие и во всероссийской акции «Антиповодок», — сказал он.
В завершение Владимир Якушев добавил, что решения о привлечении волонтёров к отдельным видам работ, включая действия на воде, должны приниматься с учётом требований безопасности. Среди первоочередных мер, которые следует предпринять: формирование гуманитарных запасов в территориях с неблагоприятными прогнозами по паводковой ситуации.