Василий Анохин и Юрий Воробьёв посетили Смоленский кадетский корпус

Сегодня губернатор Василий Анохин вместе с заместителем председателя Совета Федерации, Героем России и сенатором от Смоленской области Юрием Воробьёвым посетили Смоленский кадетский корпус имени фельдмаршала Кутузова. В учебном заведении обучаются 278 кадетов, среди которых 74 девушки. Гости осмотрели современные учебные кабинеты, включая лаборатории по химии и физике, а также специализированные помещения для занятий.

В кадетском корпусе большое внимание уделяется не только общеобразовательным предметам, но и строевой, огневой и тактической подготовке, а также рукопашному бою и основам самообороны. Юрий Воробьёв подчеркнул, что кадетское образование играет ключевую роль в формировании будущей элиты для государственной и военной службы.
За время существования корпуса его окончили 774 человека, из которых более 300 продолжили обучение в силовых вузах, а свыше 250 — в гражданских учебных заведениях. Сейчас 48 выпускников принимают участие в специальной военной операции, двое из них удостоены звания Героя России.

Кадеты активно участвуют в различных мероприятиях: Международном Кремлёвском благотворительном балу, военно-спортивных соревнованиях, научно-практических конференциях, а также в кадетских сменах Союзного государства в Беларуси, где становятся призёрами. Важной частью их обучения является общение с кадетами из других регионов. Яркие впечатления оставила их встреча с воспитанниками кадетской школы имени Героя России Ю.Л. Воробьёва «Корабелы Прионежья» из Вологодской области. В дальнейшем планируется укреплять это взаимодействие и дружбу.



Мария Образцова