
В Смоленской области провели капремонт более 200 объектов ЖКХ за два года
Он подчеркнул, что за последние шесть лет на эти цели только из федерального бюджета направлено более 600 миллиардов рублей. В стране модернизировано 3 655 различных объектов инфраструктуры и более 10 тысяч километров сетей.
«Важно также выработать более чёткие стандарты по содержанию и ремонту многоквартирных домов. Их в нашей стране более 950 тысяч. И жильцам каждого из них должно быть понятно, как формируется плата за жилищные услуги, как и куда расходуются эти средства, включая сборы на капремонт», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Госсовета.
Ещё одна важнейшая задача – строительство нового жилья. К 2030 году в стране предполагается построить 663 миллиона квадратных метров жилья.
«Жильё – это центральный элемент, вокруг которого мы формируем свои планы. Особое внимание уделяем развитию ипотечного кредитования и расселению аварийных домов. Одновременно вместе с жилищным строительством обновляем всю инфраструктуру: ЖКХ, дороги, общественный транспорт, социальные объекты. Вся эта работа направлена на создание комфортных условий проживания людей», – заявил на заседании заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.
Итоги Президиума прокомментировал помощник президента, секретарь Госсовета РФ Алексей Дюмин.
«Сегодня на заседании был рассмотрен целый ряд крайне важных, чувствительных для людей вопросов. Президент поставил задачи по всем направлениям, составляющим инфраструктуру для жизни. Это и жильё, и коммунальное хозяйство, и благоустройство территорий, и ремонт дорог. Среди ключевых тем – развитие строительной отрасли, которая является одним из главных драйверов экономики страны и сегодня сталкивается с рядом сложностей», – сказал Алексей Дюмин.
В правительстве Смоленской области отметили: только за два прошедших года в регионе капитально отремонтировали более 200 объектов коммунальной инфраструктуры.
«В частности, построено пять новых котельных, проведён ремонт почти 90 километров теплосетей, в 12 населённых пунктах реализовано 15 проектов питьевого водоснабжения – построено 30 станций водоочистки и более 45 километров водопроводных сетей», – уточнил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Кроме того, в планах Смоленской области – строительство не менее 2,6 миллиона квадратных метров жилья к 2030 году.
Мария Образцова