В Смоленске будущим аграриям и главам сельских поселений рассказали о возможностях соцконтракта

Фото: © smoloblduma.ru

Новости

В Смоленске будущим аграриям и главам сельских поселений рассказали о возможностях соцконтракта

11 апреля 2024 года в 21:21
Сегодня, 11 апреля, под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова состоялось расширенное совещание на тему социального контракта. В мероприятии, организованном в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии, приняли участие порядка ста глав сельских поселений региона, а также студенты профильного вуза.

В этот раз о возможностях господдержки рассказали, прежде всего, молодой аудитории. И это не случайно. Согласно нормативным правовым актам социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности или ведение личного подсобного хозяйства могут заключать также студенты вузов, у которых либо нет дохода, либо он ниже прожиточного минимума. Социальный контракт позволит молодым людям не только улучшить материальное положение, но и приобрести практические навыки, опыт, особенно если дело, которое они открывают, совпадает с профилем обучения.

Фото: © smoloblduma.ru


Выпускник сельхозакадемии Владислав Сосин поделился, что задумывается о заключении социального контракта по своему образовательному профилю: «Это довольно интересная форма поддержки молодёжи, с помощью которой можно начать своё дело. Моя специальность – садоводство и ландшафтный дизайн. Всегда хотел иметь свой сад и попробовать на этом зарабатывать. Интерес представляют не только деньги, но и сама профессия садовода, которая сегодня достаточно востребована. Я задумываюсь о выращивании черноплодной рябины, эту техническую ягоду используют для производства джема и разнообразных напитков».

В своём вступительном слове председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов сделал акцент на том, что соцконтракт является одним из инструментов решения серьёзнейшей проблемы - поддержки российской деревни. Кому возрождать села, если не молодёжи, поэтому сегодня необходимо делать всё возможное, чтобы выпускники вузов стремились приезжать в сельскую местность и развивать территорию.

Фото: © smoloblduma.ru


«Молодёжь – это всегда энергия и новый взгляд. У выпускников сельхозакадемии есть прекрасная возможность после окончания вуза заключить социальный контракт и попробовать начать своё небольшое дело по специальности, – отметил Игорь Ляхов. - Молодой человек может проходить практику или работать на производстве и параллельно благодаря господдержке развивать личное подсобное хозяйство. Например, заняться пчеловодством, рыбоводством, выращиванием саженцев, сбором ягод, лекарственных трав, разведением птицы, крупного рогатого скота и так далее. Не так важно, какое дело будет у человека. Важно, чтобы на селе сохранялось сельскохозяйственное производство и индивидуальный труд. Социальный контракт – это ещё один шанс для возрождения нашей деревни, вовлечения людей в сельскохозяйственную деятельность. А это, в свою очередь, решает еще одну важнейшую задачу – продовольственную безопасность страны, которая была и будет актуальна во все времена».

Фото: © smoloblduma.ru


Во многом локомотивом формирования нового села, удержания людей на территории и привлечения молодёжи являются главы сельских поселений. На расширенном совещании руководителям подробно и доступно рассказали об условиях заключения социального контракта. Напомним, эта мера господдержки разработана для малоимущих граждан и семей и направлена на увеличение их дохода в долгосрочной перспективе. На открытие собственного дела можно получить до 700 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства до 550 тысяч рублей.

«Мы проделали серьёзную работу по информированию населения о возможностях социального контракта в сфере сельского хозяйства. В пяти пилотных районах Смоленской области (Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском, Краснинском и Сафоновском) прошли встречи с жителями и руководством районов, которые уже дали свои положительные плоды», – отметил депутат Смоленской областной Думы Николай Шумейко.

Так, в Хиславичском районе в этом году жители заключили уже 12 социальных контрактов, в Кардымовском районе – 7. И это только начало. При неравнодушном подходе к делу мера господдержки начинает эффективно работать.

«Для меня было удивлением, что социальным контрактом в Хиславичском районе заинтересовались именно молодые люди. У нас есть 24-летний мужчина, который получил деньги на разведение птицы. Первого февраля в районе состоялся круглый стол, затем совместно с центром «Мой бизнес» мы провели с претендентами обучение, помогли людям оформить бизнес-планы и подать документы на получение господдержки», – рассказал заместитель главы Хиславичского района Евгений Свистун.

В Смоленской области почти 240 тысяч человек проживают в сельской местности. И тех, кто занимается только сельским хозяйством - 87 тысяч. При неформальном подходе и грамотно выстроенной работе, заключение социальных контрактов в этом направлении может стать действенным инструментом по повышению доходов людей и послужить новым импульсом развития деревни.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © smoloblduma.ru


Мария Образцова

Василий Анохин: Поможем смоленским фермерам в реализации продукции
Глава Смоленска Александр Новиков торжественно вручил паспорта отличившимся школьникам