Ельня и Починок могут выиграть до 80 млн рублей на благоустройство

Фото: © 67.gorodsreda.ru

Новости

Ельня и Починок могут выиграть до 80 млн рублей на благоустройство

29 марта 2024 года в 12:44
Город воинской славы Ельня и город Починок в Смоленской области принимают участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений, который проводится Минстроем России по поручению Президента РФ.

В случае победы каждый из городов может выиграть до 80 млн рублей на благоустройство. 2 и 3 апреля в Починке и Ельне пройдут проектные сессии для всех горожан с участием архитекторов, аналитиков, социологов и представителей администрации.

В Ельне 2 апреля в 16:00 в Культурно-досуговом центре по адресу улица Пролетарская, 46 пройдёт проектная сессия «Улица Первомайская — развиваем вместе». На проектной сессии, которая пройдёт в Починке 3 апреля в 16:00 в Доме культуры по адресу улица Кирова, 1, жителям предстоит решить, как именно будет развиваться парк Гастелло. Цель проектных сессий — зафиксировать ценности территорий проектирования и потенциал их развития, а также обсудить создание инфраструктуры для комфортного пользования.

Проектная команда расскажет участникам о целях и критериях конкурсной заявки. Жители помогут обозначить сильные и слабые стороны территории, выявить основные группы пользователей парка. Формат встреч — брейншторм: все участники разделятся на команды, соберут свои идеи по развитию парка и представят их для общего обсуждения. Результаты проектной сессии помогут архитекторам разработать проект благоустройства и развития территории. К обсуждению могут присоединиться все желающие.

Те, кто не смогут принять участие в общегородской проектной сессии, могут внести свой вклад в развитие парка дистанционно. Для этого нужно пройти по опрос. Рассказать о своих потребностях и поделиться пожеланиями относительно развития парка Гастелло в Починке можно до 7 апреля, улицы Первомайской в Ельне — до 15 апреля.

В Ельне и Починке пройдёт целая серия мероприятий для горожан в рамках подготовки конкурсной заявки. Следить за новостями проекта можно на страницах проектов:

- «Улица Первомайская — развиваем вместе» в Ельне: Вконтакте и Одноклассники, а также в телеграм-канале.

- «Парк Гастелло — развиваем вместе» в Починке: Вконтакте и Одноклассники, а также в телеграм-канале.

Справочно:
Всероссийский конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды включён в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» и проводится с 2018 года. В нём участвуют города с численностью населения до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Конвой спецоборудования передали бойцам подразделений 20-й Армии, в составе которой служат и смоляне
На Смоленщине полицейские раскрыли более 5 тысяч преступлений