В Смоленске прошла масштабная Конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024»

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске прошла масштабная Конференция поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024»

22 марта 2024 года в 20:12
Представители 80 поисковых отрядов из различных регионов России, в числе которых поисковики ЛДНР и подшефного Мангуша, собрались в Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» на Конференции поисковиков в честь открытия нового сезона «Вахты Памяти-2024».

Акция «Дорога домой» и Межрегиональная Конференция ознаменовали открытие «Вахты Памяти-2024». Перед началом Конференции состоялось прощание с найденным кардымовскими поисковиками в прошлом сезоне красноармейцем. Ивана Петровича Воробьёва поднял отряд «Переправа». Тогда поисковикам улыбнулась редкая удача – были найдены сразу восемь бойцов с медальонами, среди них - Иван Петрович. Красноармеец родился в 1911 году и в первый же день войны оказался на фронте. Пропал без вести в 1941 году. Нашли бойца спустя десятилетия. Символично, что найденные вещи в день открытия нового поискового сезона передали семье Героя. Он будет захоронен в родном городе Ливны Орловской области.

Затем в Штабе общественной поддержки «Единой России» состоялась масштабная Конференция в честь открытия нового полевого сезона. Впервые в Смоленск приехали поисковики из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик, подшефного Мангуша. Напомним, ранее Смоленская область взяла шефство над посёлком Мангуш и всем Першотравневым районом ДНР.

Традиционно «Вахты Памяти» проходят при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений». Как отметила координатор проекта, лидер смоленских поисковиков Нина Куликовских, поисковое братство продолжает свою работу, принимая в свою семью всё новых и новых поисковиков со всех уголков нашей Родины.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России», председатель областной Думы Игорь Ляхов - давний друг и соратник смоленских поисковиков. Он сам руководит поисковым отрядом «Славяне», является координатором федерального проекта «Историческая память» в регионе. Игорь Ляхов рассказал о вкладе единороссов в патриотическое воспитание молодёжи.

«Единая Россия» давно поддерживает поисковиков Смоленщины. Вместе мы реализуем несколько патриотических проектов, ведём большую работу среди молодёжи. Мы увековечиваем память о героях 1812 года, Великой Отечественной войны. Мы заботимся о памятниках, мемориалах, одиноких могилах, содержим их в порядке, вне зависимости от памятных дат. Все наши проекты, вся эта большая работа направлена на сохранение нашей истории, которую сейчас пытаются переписать и исказить. Наш долг – не дать это сделать, сохранив страницы истории, великий подвиг народа», - подчеркнул Игорь Ляхов.

Фото: © smolensk.er.ru

Фото: © smolensk.er.ru

Представитель Мангуша Владимир Щербаков рассказал о том, какой вклад сегодня вносят местные поисковики: «Сейчас невольно сравниваешь события Великой Отечественной войны и события специальной военной операции. К сожалению, сейчас также гибнут наши бойцы, некоторые пропадают. И наши поисковики помогают отыскать парней, вернуть их домой».

Фото: © smolensk.er.ru

С открытием полевого сезона поисковиков поздравил Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Сенатор РФ, координатор проекта «Единой России» «Всё для фронта» Артём Малащенков рассказал о гуманитарной миссии партии на освобождённых территориях, где и сам не раз бывал.

Фото: © smolensk.er.ru

Он подчеркнул, что связь поколений лучше всего видна «за ленточкой». Там, в окопах, сердца бойцов греют фотографии их прадедов, которые также с оружием в руках защищали Родину.

Поисковики готовятся вместе продолжить свою важную миссию. В этом году в конце апреля полевые работы пройдут в Угранском районе, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

С какими вопросами обратились смоляне к главе города Александру Новикову
Лучших муниципальных служащих наградили в Смоленске