В Смоленской области действует более 80 поисковых отрядов

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Смоленской области действует более 80 поисковых отрядов

18 февраля 2024 года в 10:01

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своих страницах в социальных сетях и в Телеграм-канале, поздравляя поисковиков Смоленщины, отметил, что этот региональный праздник отмечается в день памяти иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших».

«Наше поисковое движение является одним из самых многочисленных в России. Оно объединяет более 80 отрядов из всех муниципальных образований. Ежегодно они поднимают 2 500 погибших бойцов. В городах, поселках, деревнях проводят по 30 воинских захоронений, устанавливают более двухсот имен», – отмечает Василий Анохин.

Далее губернатор рассказывает об одной из династий смоленских поисковиков –семье Гренко из Велижского района.

«Глава семьи Александр Иванович – человек с большим сердцем, командир поискового отряда «Воин». В свои 60 он отец, дедушка и наставник. Именно он собирает всех поисковиков района вместе, передает свои знания, прививает любовь к поисковому делу, учит ценить товарищей, оберегать родину и быть патриотом своей страны.

Да, на наших поисковиках сложная и ответственная миссия. Их труд часто неоценим, но всегда находит отклик в сердцах многих людей. Спасибо вам за вашу преданность»,
– пишет губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU.

Почта России помогает смолянам подготовиться к дачному сезону
Шойгу доложил Путину о полном взятии Авдеевки