Сотни смоленских налогоплательщиков уже приняли участие в декларационной кампании 2024 года

Фото: © ru.freepik.com

Новости

Сотни смоленских налогоплательщиков уже приняли участие в декларационной кампании 2024 года

12 февраля 2024 года в 22:01

Сотрудники Управления Федеральной налоговой службы России по Смоленской области в рамках проходящей декларационной кампании уже приняли свыше четырехсот деклараций по форме 3-НДФЛ.

Отчитаться о доходах в максимально комфортных условиях позволяет личный кабинет на сайте ФНС России. Сделать это необходимо не позднее 2 мая 2024 года.

«К примеру, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации декларировать свои доходы в указанный срок обязаны налогоплательщики, продавшие недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Также сдать декларацию о доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица», – напоминает начальник отдела камерального контроля НДФЛ и страховых взносов № 1 Управления Алексей Потапов.

Оплатить НДФЛ по закону необходимо не позднее 15 июля 2024 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налога плательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа.

Подать декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов можно в любое время в течение года.

«В сокращенные сроки и без направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов граждане могут получить инвестиционные и имущественные вычеты в сумме фактических расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке, право на которые возникло с 1 января 2020 года, – напоминают сотрудники Управления. – По расходам, понесенным с 1 января 2024 года, граждане смогут также получать в упрощенном порядке наиболее востребованные социальные вычеты: за лечение и обучение, физкультурные услуги, страхование жизни и другие».

Двое бойцов СВО после ранений будут работать в военкомате
В поселке Красный прошел патриотический фестиваль «В песнях военных желание жизни»