В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги работы за 2023 год

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Новости

В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги работы за 2023 год

26 января 2024 года в 11:30
В ведомстве состоялось расширенное заседание коллегии. На совещании присутствовали губернатор Василий Анохин, председатель областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по региону Юрий Стрелецкий, начальник Управления Минюста Андрей Сметанин, а также руководители взаимодействующих структур.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


Об основных итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы региона за 2023 год и задачах на 2024 год рассказал начальник УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Александр Трачук.

Он отметил, что учреждения уголовно-исполнительной системы региона работали в штатном режиме, оперативная обстановка оставалась удовлетворительной и контролируемой.

Численность лиц, содержащихся в исправительных колониях и следственных изоляторах области, существенно не изменилась. Основная часть осуждённых - 81,5% - отбывает наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений; 53% находятся в местах лишения свободы второй и более раз. Жители Смоленского региона составляют 58% от общего количества, граждане иностранных государств – около 10%.

Почти на 10%, по сравнению с прошлым годом, уменьшилось количество лиц, прошедших по учётам уголовно-исполнительной инспекции и отбывающих наказания без изоляции от общества. В 2023 году их численность составила около 7000 человек. Также почти на 3% снизилось количество несовершеннолетних, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

На муниципальные предприятия Смоленской области в 2023 году уголовно-исполнительной инспекцией трудоустроено более 60 осуждённых к исправительным работам и порядка 220 направлены для отбывания обязательных работ.

Численность лиц, отбывающих принудительные работы, прошедших по учётам исправительных центров Смоленской области, увеличилась более чем в 2 раза и составила 280 человек. Это стало возможным благодаря открытию в течение года новых участков исправительных центров, а также сдаче в эксплуатацию дополнительных помещений в уже работающем центре. В то же время исправительными центрами обеспечено 100-процентное трудоустройство осуждённых на предприятиях Смоленской области.

Сумма удержаний из зарплаты осуждённых к принудительным работам в доход государства составила более 3 миллионов рублей. Работа по расширению сети исправительных центров УФСИН России по Смоленской области продолжит и в этом году.

Одной из основных задач ведомства всегда остаётся недопущение проникновения запрещённых предметов на территорию учреждений (в основном, это сотовые телефоны и комплектующие к ним, а также наркотические вещества). В течение 2023 года было задержано 38 человек, пытавшихся различными способами доставить запрещённые предметы в исправительные колонии и следственные изоляторы (в 2022 году – 23). Из них к административной ответственности привлечен 31 человек, в отношении 2 граждан возбуждены уголовные дела.

Фото: © УФСИН России по Смоленской области


В рамках воспитательной работы с осужденными, оказания им социальной помощи и помощи в последующей ресоциализации в исправительных учреждениях провели 15 Дней открытых дверей для родственников положительно характеризующихся осуждённых. С близкими дополнительно смогли встретиться более 120 лиц, находящихся в колониях. С участием представителей центров занятости прошло 19 ярмарок вакансий для осуждённых, готовящихся к освобождению.

Во взаимодействии с Отделением Фонда пенсионного и социального страхования более 200 осуждённым оформили документы на получение пенсий и социальных пособий.

Во взаимодействии с органами опеки и попечительства, органами местного самоуправления и Уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области проводилась работа по получению жилых помещений осуждёнными из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в результате которой заключены 10 договоров найма жилого помещения и еще 4 осуждённым оказана помощь в подготовке необходимых документов.

Кроме того, в 2023 году 93 осуждённых получили аттестат об общем основном и среднем образовании, в настоящее время в школах обучаются 370 осуждённых, высшее образование дистанционно получают 5 человек.

При реализации прав свободы совести и свободы вероисповедания обеспечивалось тесное взаимодействие с РПЦ Смоленской Митрополии, Местной религиозной организацией мусульман города Смоленска. В 2023 году представители религиозных конфессий посетили исправительные учреждения 272 раза.

Развитие производственного сектора уголовно-исполнительной системы находится в числе важных направлений деятельности ведомства. Так, проделанная за прошлый год большая работа привела к существенному увеличению объёма производства товаров и оказания услуг предприятиями исправительных учреждений области. Он составил почти 200 миллионов рублей (на 13,5% больше прошлого года). Вместе с тем, на 11% выросла и зарплата самих осуждённых. В целях оказания квалифицированных услуг, а также реализации профессиональных навыков осуждённых в учреждениях осуществляется образовательная деятельность по 16 востребованным профессиям, где за прошлый год прошли обучение более 600 человек.

В завершение мероприятия ряду наиболее отличивших в служебной деятельности сотрудников ведомства вручены Почётные грамоты Правительства Смоленской области, Благодарности Смоленской областной Думы, Благодарственные письма аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, а также ведомственные награды.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © УФСИН России по Смоленской области

Мария Образцова

Инструмент нового времени
Тыловикам «Южной» группировки войск вручили госнаграды