Инструмент нового времени

Фото: © Жора ОГАНИСЯН

Новости

Инструмент нового времени

26 января 2024 года в 10:33
На минувшей неделе в Смоленске на площадке КВЦ имени Тенишевых состоялся форум госпабликов Смоленской области – официальных страниц органов власти, государственных учреждений и организаций региона в социальных сетях.

Участниками форума стали сотрудники органов власти региона и местного самоуправления, учреждений социальной сферы и других организаций, отвечающие за продвижение официальных страниц этих структур в социальных сетях. Модератором мероприятия выступил Сергей КОРОЛЁВ – руководитель Центра управления регионом Смоленской области, специалисты которого не только координируют работу госпабликов, но и обучают их администраторов.

Фото: © Жора ОГАНИСЯН

– Мы поделимся опытом ведущих администраторов госпабликов, будем взаимодействовать с редакторами региональных СМИ, научимся снимать видео и узнаем, как работают органы власти в соседней Белоруссии, – обозначил он основные задачи форума.

Большая нагрузка и ответственность

Напомним, с 1 декабря 2022 года все органы власти и государственные учреждения обязаны вести официальные страницы в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм». В нашем регионе таких организаций более 1 600, отметил заместитель председателя правительства Смоленской области Алексей ГУСЕВ, обращаясь к участникам форума.

– Госпаблики являются мощным информационным каналом, ведь сейчас у групп, созданных организациями Смоленской области, суммарно более одного миллиона подписчиков. Таким образом, можно констатировать, что большая часть активного трудоспособного населения региона подписана хотя бы на одну из официальных страниц органов власти или учреждений в российском сегменте соцсетей, – подчеркнул он.

Фото: © Жора ОГАНИСЯН

Говоря о важности госпабликов, зампредседателя правительства остановился на их ключевых задачах – оперативном и достоверном информировании жителей области о деятельности государственных структур. Ещё одна задача – обратная связь с гражданами:

– Особенно важно, чтобы ни одно из обращений в социальных сетях от жителей и гостей региона не осталось без внимания соответствующих органов власти и организаций. На это обращает внимание губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин.

Алексей Гусев, кроме того, рассказал о ряде изменений, которые произойдут в работе администраторов госпабликов в 2024 году. Среди них, например, – интеграция с порталом «Госуслуги», что позволит расширить как возможности для информирования жителей области, так и повысит качество оказания им государственных и муниципальных услуг. В этом году, дополнил зампредседателя правительства, при оценке работы госпабликов особый акцент будет делаться на качестве публикаций, отклике и обратной связи от аудитории. При этом он уточнил, что большое влияние на качество ведения аккаунтов госучреждений в социальных сетях оказывает участие и заинтересованность в этой работе руководителей организаций.

– Понимаем, что сегодня на вас возлагается большая нагрузка и ответственность. И мы благодарны вам за вашу работу, ведь ещё раз подчеркну: госпаблики – инструмент нового времени, аналогов которому нет больше нигде в мире. Уверен, что знание и опыт, которые вам и вашим коллегам постоянно передавали специалисты ЦУРа и передадут ещё не раз, помогут лучше справиться со всеми возникающими вызовами, – сказал Алексей Гусев.

Госпаблики: статистика и задачи

Итоги работы государственных пабликов в 2023 году подвёл Сергей Королёв, выступление которого познакомило участников форума с лучшими аккаунтами региона, а также с количественными показателями их деятельности.

Так, с декабря 2022 по декабрь 2023 года количество госпабликов в социальных сетях выросло почти на 600 единиц – до 2 660 страниц, а число их подписчиков увеличилось почти на 422 тысячи пользователей (до 1 132 608).

За прошлый год в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Телеграм» было создано в среднем по 1 219 публикаций в день. Размещённые в прошлом году посты просмотрели более 103 миллионов раз, они набрали свыше 1,3 миллиона лайков. Смоляне оставили под этими публикациями почти 53 тысячи комментариев и сделали без малого 76 тысяч репостов.

О востребованности официальных аккаунтов органов власти и госучреждений в социальных сетях, констатировал Сергей Королёв, говорит увеличение показателя, который в ЦУР называют «инцидент» – сообщение о той или иной проблеме: за прошлый год их количество увеличилось более чем в 1,5 раза. Для более качественной отработки этих постов Центр управления регионом проводит обучение администраторов госпабликов: в прошлом году в очных образовательных семинарах приняли участие 727 человек, более тысячи администраторов прошли обучение онлайн в «Академии Госпабликов».

– Спасибо администраторам всех госпабликов Смоленской области и коллективу ЦУР за достойную работу в 2023 году. Уверен, что в этом году мы с вами ещё больше поднимем средний уровень госпабликов региона, – завершил своё выступление Сергей Королёв.

Обмен опытом

На площадке форума не только подвели итоги работы в прошлом году, но и отметили лучших администраторов государственных пабликов региона. Пятерых из них наградили благодарственными письмами губернатора Смоленской области – «за активную работу по продвижению официальных страниц в социальных сетях и активное участие в информационном освещении общественно значимых проектов». Четверо администраторов отмечены благодарственными письмами автономной некоммерческой организации «Диалог», трое – благодарственными письмами ЦУР Смоленской области. Сергей Королёв также вручил награды от АНО «Диалог регионы» и социальной сети «ВКонтакте» авторам паблика Станции скорой медицинской помощи Юлии Колтыриной и Евгению Попову. Они отмечены проектом «Госпаблики – лучшее» за качественную работу в социальных сетях, интересный контент и попадание в лучшие практики на федеральном уровне.

Награждённые – заведующая подстанцией и старший врач Станции скорой медицинской помощи – также выступили перед участниками форума. Они рассказали о своём сообществе, которое, к слову высоко оценивают представители смоленских средств массовой информации. В паблике размещается не только профессиональная информация – о выездах скорой, акциях и мероприятиях, направленных на сохранение здоровья и так далее, но и посты, знакомящие аудиторию с буднями врачей и фельдшеров «скорой». Здесь, например, есть рубрики «Пятничные собаки» и «Которубрика», где представлены фотографии домашних питомцев, которые встречают сотрудников в домах пациентов.

Своим опытом с администраторами смоленских госпабликов поделились и белорусские коллеги. О работе в социальных сетях, создании чат-ботов для связи с жителями в «Телеграм» рассказала Ольга Фёдорова – начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации Московского района города Минска. Эта часть встречи, отметил Сергей Королёв, также была полезной для смолян, несмотря на все отличия, существующие в этой сфере в двух странах.

Фото: © Жора ОГАНИСЯН

В программе форума было и практическое занятие: участники встречи разделились на группы по нескольким направлениям, чтобы совместно с руководителями региональных СМИ определить темы публикаций, которые могут особенно заинтересовать аудиторию госпабликов. Работа шла по таким направлениям, как медицина, культура, спорт, образование – в том числе и дополнительное, социальная сфера. Над созданием интересных новостей трудились и те, кто занимается информационным наполнением сообществ региональных органов власти и местного самоуправления. Участники форума готовили планы работы на целый год и тексты конкретных новостей, готовили краткие наброски для потенциальных постов, а затем делились итогами со своими коллегами.

Завершилось мероприятие мастер-классом по видеосъемке, который провёл один из признанных специалистов в этой сфере, в своё время работавший с крупными медиахолдингами и компаниями федерального и международного уровней.
Первый областной форум госпабликов, по мнению его организаторов, участников и экспертов прошёл успешно и был полезен каждому из них. С учётом грядущих изменений в деятельности госпабликов, продолжающегося обучения их администраторов, можно быть уверенным в том, что второй форум состоится, может быть, с большим числом и авторов сообществ, и экспертов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Жора ОГАНИСЯН

Алексей Матвеев

В Смоленске работает Школа эффективного учителя математики
В УФСИН России по Смоленской области подвели итоги работы за 2023 год