«Смоленскэнерго» модернизировало крупный центр питания города Вязьмы

Фото: © Пресс-служба ПАО «Россети Центр»

Новости

«Смоленскэнерго» модернизировало крупный центр питания города Вязьмы

9 января 2024 года в 12:03

В конце 2023 года энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Смоленскэнерго» завершили запланированные работы по модернизации ПС 110/35/10 кВ Вязьма-1. В рамках проекта по модернизации были установлены современные автоматические устройства компенсации ёмкостных токов замыкания на землю.

Они состоят из дугогасящего реактора РДМК-630 и фильтра ФНПМ-630. Реакторы применяются для снижения тока однофазного замыкания на землю, повышения грозоупорности воздушных линий 10кВ, а также для обеспечения безопасности людей и животных, находящихся вблизи мест возникновения однофазного замыкания на землю. Работы были выполнены для предотвращения повреждения кабельных линий г. Вязьмы, являющегося вторым по численности населения в регионе.

Раньше на ПС Вязьма-1 стояли дугогасящие катушки ЗРОМ-300 1980 года выпуска, которые не обеспечивали полную компенсацию ёмкостных токов замыкания на землю и не имели возможности автоматического регулирования компенсации токов. Из-за этого происходило повреждение кабельных линий 10кВ.

«Подстанция имеет важное значение для города, является ключевым центром электропитания Вязьмы и Вяземского района. От её стабильной работы зависит надёжность электроснабжения других районов. Благодаря выполненным работам повышена надёжность электроснабжения 40,14 тысяч жителей, большинства промышленных предприятий, основных социально значимых объектов района», — прокомментировал директор Смоленскэнерго Андрей Сорокин.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Глава муниципального образования Пионерского сельского поселения — о СВО
Минобороны РФ — о работе военной автоинспекции в зоне СВО