Уборка снега, рост заболеваемости ОРВИ и «Умный город» – в Смоленске прошла очередная планёрка

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Новости

Уборка снега, рост заболеваемости ОРВИ и «Умный город» – в Смоленске прошла очередная планёрка

18 декабря 2023 года в 16:40
Сегодня, 18 декабря, состоялось еженедельное общегородское совещание под руководством главы города Смоленска Александра НОВИКОВА с участием руководителей муниципальных организаций и подразделений администрации.

Александр Новиков заслушал доклады руководителей служб и учреждений города, которые сообщили о проведённой за прошедшую неделю работе и о планах на неделю предстоящую. Работа в областном центре ведётся в усиленном режиме.

За неделю вывезено более 25 тысяч тонн снега

Основной темой совещания стала уборка снега, которая продолжается силами областных учреждений «Смоленскавтодор» и «СпецАвто». Работа ведётся в дневные и ночные смены. В дневные смены работают до 60 единиц техники, в ночные смены количество техники увеличивается. Днём делается упор на расчистку и обработку проезжей части и тротуарной зоны, а ночью снег вывозится с улиц, что позволяет минимизировать воздействие на городской трафик.

На прошлой неделе вывоз снега осуществлялся с улиц Пржевальского, Коммунистической, Карла Маркса, Тухачевского, Барклая-де-Толли, Исаковского, Жукова, Лавочкина, Соболева, Кирова, Крупской, площади Ленина и Колхозной площади, а также с мостов и путепроводов – Успенского, Беляевского, Крестовоздвиженского и Витебского.

За неделю вывезено более 25 тысяч тонн снега, распределено около одной тысячи тонны противогололёдных материалов. Также силами «Смоленскавтодора» выполнялась расчистка небольших улиц – Парижской Коммуны, Войкова, Пушкина, Мало-Школьной, Пасовской и других.

С утра 18 декабря в очистке улично-дорожной сети было задействовано 12 единиц комбинированных дорожных машин, 12 единиц тракторной техники, 2 многофункциональные комбинированные машины, 2 погрузчика, 2 автогрейдера, 4 самосвала и дорожные рабочие.

Глава города Александр Новиков обратил внимание представителей «Смоленскавтодора», «СпецАвто» и «Зеленстроя» на то, что в период потепления необходимо все усилия бросить на расчистку дорог и тротуаров от снега.

«Погода кардинально поменялась. Сейчас оттепель, идут дожди, соответственно, предлагаю максимальные усилия направить на увеличение ширины дорожных полос, их очистку и расширение, расчистку тротуаров и пешеходных дорожек. Пока оттепель и есть такая возможность – посыпать реагентами, очищать, поскольку, когда пойдут минусовые температуры, это всё превратится в лёд, ситуация будет очень травмоопасной», – отметил он.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Управляющим организациям глава города также поручил направить усилия на расчистку придомовых территорий. В частности, ввиду резкого потепления и схода с кровель снега и наледи глава города поручил ООО «Городская управляющая компания» («ГУК») провести обследование и огородить опасные зоны. Также Александр Новиков отметил большое количество нареканий в адрес «ГУК» по поводу несвоевременных и некачественных ответов на обращения без указаний сроков выполнения работ.

«Вы обещаете людям сделать завтра, а завтра ничего не сделано. У вас должна быть выработана единая политика работы с обращениями, – подчеркнул глава города. – Зачем вы обещаете то, что не можете сделать?»

В ходе совещания отмечалось, что АО «Спецавтохозяйство», региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, продолжает оказывать коммунальные услуги в усиленном режиме. Дополнительно к вывозу ТКО от площадок накопления отходов за прошедший период было привлечено два мусоровоза.

«Кроме того, региональный оператор преступил к созданию условий для подъезда к контейнерным площадкам. За прошедшую неделю были дополнительно привлечены 32 работника, от одной (в разные дни) до трёх единиц арендованных тракторов. Нами расчищено 95 участков нерасчищенных дорог, межквартальных проездов и проездов к контейнерным площадкам, – сообщила заместитель гендиректора АО «Спецавтохозяйство» Оксана СТРОЕВА. – Также работаем в тесном сотрудничестве с ГАИ – просим созвониться с собственниками транспортных средств, которые препятствуют подъезду к контейнерным площадкам или к местам накопления в виде мусороприёмных камер, с тем чтобы обеспечить работу спецтехники».

Глава города поручил АО «Спецавтохозяйство» максимально оперативно реагировать на все обращения жителей по уборке мусора.

«Сейчас коммуникация между вами («Спецавтохозяйство») и другими дорожными службами налажена, поэтому максимально прошу реагировать на все обращения жителей, которые поступают, в том числе в телеграм-канал губернатора, оперативно вывозить мусор и очищать контейнерные площадки, – поручил Александр Новиков. – Кроме того, вы также можете задействовать ресурсы территориальных управлений. Они готовы подключиться и оказывать содействие».

В свою очередь, начальник Смоленского городского района электрических сетей Сергей КРИВОПАЛОВ сообщил, что «Россети Центр» – филиал «Смоленскэнерго» с 15 декабря работал в особом режиме.

«Это связано с неблагоприятными погодными явлениями. На прошедшей неделе зафиксированы нарушения электроснабжения из-за большого снежного покрова на деревьях и схода снега, льда с крыш многоквартирных домов, – проинформировал Сергей Кривопалов. – При этом нарушений нормативного времени перерыва электроснабжения не допущено. С девяти часов утра 18 декабря вошли в плановый режим повышенной готовности. Оперативная обстановка по городу нормальная, отключённых абонентов нет».

Руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко проинформировала, что на текущей неделе продолжатся работы по установке новогодних украшений города. 18 декабря началась установка ели в Заднепровском районе города – в сквере «Крылатые земляки»; затем ёлки установят у ДК «Шарм», ДК «Сортировка», в микрорайоне Гнёздово. Уборка закреплённых территорий производится в круглосуточном режиме с ориентировкой на погодные условия. Особое внимание уделяется дополнительной работе по уходу за деревьями – сносу аварийных деревьев по жалобам жителей и заявкам диспетчерской службы.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

«Спасибо большое за красивую новогоднюю ель на площади Ленина, которую большинство смолян уже смогли оценить, – поблагодарил градоначальник. – Как мы с вами договаривались, основные искусственные ели по районам города должны быть установлены до 20 декабря, а также необходимо оперативно установить живые ели в ранее обговорённых районах».

«Умный город»

В ходе заседания стало известно о том, что Вычислительным центром ЖКХ подписан договор о внедрении тестирования платформы «Умный город» – комплексной информационной системы, объединяющей различные группы пользователей. Платформа оптимизирует работу в сфере городского управления, городской инфраструктуры, ЖКХ, транспорта, общественной безопасности, развития бизнеса.

«Действительно важно, что мы начинаем пилотное тестирование платформы «Умный город», где наши уважаемые жители смогут оставлять свои обращения с использованием фотофиксации и следить непосредственно за ходом исполнения этих обращений. У платформы также есть много других возможностей», – отметил Александр Новиков.

Глава города поручил директору СМУП «ВЦ ЖКХ» Сергею Шаповалову сделать особый упор на этом направлении:
«Доклад о результатах предоставлять еженедельно и постараться ускорить период пилотного внедрения, до апреля 2024 года».

В Смоленске растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ

По данным Роспотребнадзора, отмечалось на совещании, в городе продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ. По новой коронавирусной инфекции наибольший рост идёт в группах школьного возраста и у взрослых. Рост ОРВИ выше порогового уровня также зарегистрирован у школьников и взрослых. По данным лаборатории, чаще всего по вирусным инфекциям отмечаются вирусы негриппозной этиологии, однако вирус гриппа также присутствует и количество людей, страдающих этим заболеванием, увеличивается.
На данный момент от гриппа привиты более 395 тысяч жителей, из них 81,5 тысячи детей.

Статистика преступлений и осенний призыв

В УМВД России по городу Смоленску за истекшую неделю было зарегистрировано 82 преступления, из которых раскрыты 2 мошенничества, 4 дистанционных мошенничества, 19 краж, 3 преступления, связанных с наркотиками, 1 грабёж. Возбуждено 182 уголовных дела. На прошедшей неделе в городе произошло 130 ДТП, в которых пострадали три человека.

Что касается осеннего призыва, вызову подлежали 2 296 человек, вызывались 2 223 человека. Принятых решений на данное время – 225. Направлены на обследование 226 человек. Завершили обследование – 113. Предоставлено 1 097 отсрочек, из них по здоровью 199. Освобождены от призыва 442 человека. На альтернативную службу направлены 3 человека, на сборный пункт – 213 человек.

В Смоленске продолжается проверка предприятий и организаций по воинскому учёту. За последние две недели проверено 21 предприятие, из которых 8 оштрафованы за отсутствие воинского учёта. Общая сумма штрафов составила 390 тысяч рублей.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска


Мария Образцова

В Смоленске возобновил работу штаб по наблюдению за выборами
Василий Анохин участвует в работе Комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы»