Сотрудники смоленского УФСИН провели открытый урок для студентов сельхозакадемии

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

Новости

Сотрудники смоленского УФСИН провели открытый урок для студентов сельхозакадемии

17 декабря 2023 года в 13:35

Сотрудники областного Управления Федеральной службы исполнения наказаний провели открытый урок для студентов Смоленской сельхозакадемии. Ребята не только узнали об особенностях функционирования животноводческого комплекса колонии-поселения №7, но и смогли на практике отработать свои навыки по вакцинации крупного рогатого скота и процедуре по забору крови.

Студенты четвертого курса побывали на территории учреждения УФСИН России по Смоленской области, который имеет сельскохозяйственный профиль. Сейчас на ферме содержатся порядка 190 голов крупного рогатого скота. Ухаживают за ними осужденные, а контроль за разведением, вакцинацией и кормлением осуществляют сотрудники ветеринарной службы областного УФСИН.

Будущих ветеринаров познакомили с условиями содержания крупного рогатого скота, рассказали об основных болезнях, которым могут быть подвержены коровы и, соответственно, которые необходимо профилактировать, а также своевременно диагностировать.

Фото: © vk.com/ufsin_smolensk

По словам начальника ветеринарной службы – главного государственного ветеринарного инспектора УФСИН России по Смоленской области Максима Мищенко, занести инфекцию в среду животных очень просто – например, на обуви. Поэтому меры профилактики здесь самые серьезные, начиная от установления дезковриков и дезбарьеров и заканчивая проведением крупных дезинфекционных мероприятий.

Кроме того, ребята узнали, как заготавливается кормовая база для животных, где и в каких условиях хранятся сено, силос и сенаж, а также как ведется контроль их качества. По словам преподавателей, сегодня обучающимся их вуза часто не хватает именно практических занятий, так как в нашем регионе фактически не осталось крупных хозяйств или же они находятся далеко от областного центра.

«В завершение сотрудники смоленского УФСИН более подробно рассказали своим гостям об особенностях несения службы, социальных гарантиях и предложили им связать свою дальнейшую деятельность с работой в ведомстве, в том числе и подразделениях ветеринарной службы», – сообщили в УФСИН России по Смоленской области.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Военнослужащие ЦВО поделились бесценным боевым опытом с будущими офицерами
Сергей Неверов: «Мы связываем наше будущее с Президентом»