В Велижский район пришел природный газ

Фото: © vk.com/anohin67

Новости

В Велижский район пришел природный газ

11 декабря 2023 года в 18:00

Губернатор Смоленской области Василий Анохин на своей странице в социальных сетях сообщил, что сегодня, 11 декабря, произошло знаменательное событие – природный газ пришел на Велижскую землю.

«К нему подключены 17 первых домовладений. Спасибо за совместную работу компании «Газпром», проектировщикам и строителям!» – добавил Глава региона.

По его словам, для газификации района за полтора года были построены два межпоселковых газопровода и газопровод-отвод до деревни Никитино Демидовского района. Это позволит подключить к газу не только жителей Велижа, но и деревни Погорелье и Селезни, а также село Понизовье в Руднянском районе. В том числе, социальные объекты – школы, больницы, детсады. Всего – почти 4000 потребителей.

«Пообщался с хозяйкой первого подключенного к газу дома на улице Смоленской. Любовь Платонова, учитель начальных классов школы №1, рассказала, что до этого долгие годы отапливала дом дровами, а также использовала баллонный газ. Благодаря программе социальной газификации, которую инициировал наш президент, газ бесплатно подвели к границам земельного участка. Теперь быт стал намного проще, не нужно топить печь и нести дополнительные расходы», – подчеркнул Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

Губернатор выразил уверенность, что газификация создаст совершенно другой уровень комфорта для велижан и, в целом, даст импульс развитию района.

«Облегчит жизнь пенсионерам, откроет перспективы для молодых семей, привлечет сюда инвесторов. Продолжим эту работу вместе с «Газпромом», – сказал Василий Анохин.

Фото: © vk.com/anohin67

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Смоленске обсудили главный финансовый документ на следующие три года
Клиенты Tele2 могут получить в подарок второй билет на ГУМ-каток