В Смоленске обсудили главный финансовый документ на следующие три года

Фото: © smolsovet.ru

Новости

В Смоленске обсудили главный финансовый документ на следующие три года

11 декабря 2023 года в 16:01
В повестке дня сессии Смоленского городского Совета, состоявшейся сегодня, 11 декабря, был непростой и важный вопрос - участники обсудили главный финансовый документ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Проект решения о бюджете Смоленска на следующие три года принят в первом чтении.

Так, плановые показатели по доходам на 2024 год утверждены на уровне 9 млрд 970 млн рублей, на 2025 год – 9,4 млрд рублей, на 2026 год – 9,9 млрд рублей.

«Сегодня на сессии определились с основными характеристиками бюджета Смоленска на ближайшие три года. Теперь, буквально с завтрашнего дня, начинаем готовиться ко второму чтению и на депутатских комиссиях обсудим, сколько средств на те или иные направления мы можем предусмотреть, отталкиваясь от возможностей», – отметил председатель Смоленского городского Совета Анатолий Овсянкин.

Фото: © smolsovet.ru

Он подчеркнул, что необходимо утвердить бюджет до конца года. Очередная сессия, на которой депутаты рассмотрят проект решения во втором чтении, запланирована на 22 декабря.

Предварительно обозначенный объём безвозмездных поступлений для Смоленска из регионального бюджета на следующий год составит почти 5 млрд рублей. Однако, как заявил Анатолий Овсянкин, руководство Смоленской области делает всё, чтобы к концу следующего года превысить запланированные показатели.

«Субсидии, субвенции, а также другие межбюджетные трансферты целевого назначения позволяют эффективно решать разносторонние задачи, в том числе – реализовывать региональные и национальные проекты. Смоленск продолжит идти по пути развития», – заявил председатель горсовета.

В частности, средства будут предусмотрены на модернизацию городских систем теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотведения, а также систем коммунальной инфраструктуры. Кроме того, планируется профинансировать строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, устройство и модернизацию уличного освещения, поддержать программы по формированию современной городской среды, развитию школ и организаций дополнительного образования.

До этого проект бюджета, составленный на основе прогноза социально-экономического развития города, обсудили на заседаниях постоянных депутатских комиссий и на публичных слушаниях.

«Фракция партии «Единая Россия» горсовета поддержала принятие бюджета в первом чтении. Теперь начнём рассматривать конкретные цифры. Например, есть предложение в предстоящем году усилить поддержку социальной сферы – рост финансирования составит 999 миллионов рублей. В общей сложности планируем направить на соцсферу 6,4 млрд рублей – это 64 % всех расходов. Большая часть из них будет приходиться на сферу образования», – рассказал председатель планово-бюджетной комиссии горсовета, заместитель руководителя фракции партии «Единая Россия» Павел Самусенков.

Фото: © smolsovet.ru

Кроме того, в полном объёме будут предусмотрены средства на организацию бесплатного горячего питания в муниципальных образовательных учреждениях Смоленска. Как ожидается, на эти цели в 2024 году будет направлено 306 млн рублей из городского и областного бюджетов, что на 19 млн рублей больше, чем в текущем году.

Также, уточнил председатель Смоленского горсовета Анатолий Овсянкин, продолжится реализация важных инициатив в области образования. В частности, из областного бюджета выделят деньги на создание детских технопарков «Кванториум» в средних школах №31 и №33.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Мария Образцова

Состоялось первое заседание инициативной группы по выдвижению Владимира Путина на выборы Президента
В Велижский район пришел природный газ