Контрактники Смоленской области пополнили ряды Вооружённых Сил РФ

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Новости

Контрактники Смоленской области пополнили ряды Вооружённых Сил РФ

7 декабря 2023 года в 17:49
В Смоленской области продолжается отбор кандидатов на службу по контракту в Вооружённых Силах России. С областного пункта отбора на военную службу по контракту отправилась очередная группа бойцов. В их числе – 12 человек из Монастырщинского, Вяземского, Починковского, Хиславичского, Сафоновского, Краснинского районов, Смоленска и Десногорска.

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

В Военном комиссариате Смоленской области отметили, что вся процедура оформления на контрактную службу занимает не более двух дней. После обращения кандидата в пункт отбора (это может быть военный комиссариат по месту прописки или в МФЦ, мобильный пункт в месте проживания) он проходит профессиональное психологическое тестирование у психолога и военно-врачебную комиссию. Далее заключает контракт в пункте отбора и убывает к месту службы.

На военную службу по контракту могут поступить граждане в возрасте от 18 до 60 лет (до 65 лет на отдельные должности), имеющие образование не ниже основного общего (9 классов).

Что касается сроков прохождения военной службы, то в соответствии с последними изменениями в законодательстве, граждане могут заключить свой первый контракт на 1 год. Поступающие на военную службу и заключающие контракт от 1 года получают единовременную выплату в размере от 345 тысяч рублей. При участии в действиях в зоне специальной военной операции минимальное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей.

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Также для контрактников и членов их семей действуют 14 мер финансовой и порядка 40 мер социальной поддержки. В их числе - обеспечение бесплатными горячими завтраками детей, учащихся в 5-11-х классах, единовременная денежная компенсация затрат, понесенных при проведении мероприятий по догазификации, выплата пособия по безработице жёнам и другим членам семьи, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семьи и др. Кроме этого, детям, достигших возраста полутора лет, во внеочередном порядке предоставляется право на зачисления в областные государственные и муниципальные дошкольные образовательные организации, расположенные на территории региона. Также родители (законные представители) освобождаются от платы за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Кроме того, предусмотрены различные крупные единовременные выплаты. За ранение контрактники получат от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Также предусмотрены региональные доплаты.

Сейчас в Смоленской области для граждан, которые изъявили желание пойти на контрактную службу, и их родственников функционирует специальная платформа «Za Добро», с ними работают социальные кураторы из Центра поддержки участников СВО и членов их семей (Смоленск, улица Пригородная, 4, телефон: 8 (4812) 22-98-00).

В Смоленской области по поручению Президента России Владимира Путина также открыт региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» (Смоленск, улица Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.

Подать заявку на службу по контракту можно в личном кабинете на сайте Минобороны России или едином портале Госуслуг. Подробную информацию о службе по контракту можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Кроме того, жители Смоленска могут обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту на улице Маршала Жукова, 12/2, жители районов – в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета. Также информация размещена в социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Мария Образцова

В Смоленске прошёл круглый стол на тему трудоустройства участников СВО и членов их семей
В рамках проекта «Единой России» в зону СВО отправили ещё две машины с необходимым