В Смоленске прошёл круглый стол на тему трудоустройства участников СВО и членов их семей

Фото: © smolensk.er.ru

Новости

В Смоленске прошёл круглый стол на тему трудоустройства участников СВО и членов их семей

7 декабря 2023 года в 17:07
Активисты проекта «Единой России» «Моя карьера» и Фонд «Защитники Отечества» провели круглый стол на тему трудоустройства участников СВО и членов их семей. Во встрече приняли участие единороссы, представители Фонда из всех районов области, Центра занятости, профильных Министерств и, конечно, сами участники СВО.

Тема трудоустройства участников специальной военной операции, которые вернулись домой, крайне актуальна на сегодняшний день. Целая группа различных структур и ведомств Смоленской области помогает бойцу найти работу, если он по той или иной причине, не может или не хочет возвращаться на прежнее место. В этой непростой работе задействованы Фонд «Защитники Отечества», Центр занятости, Министерство занятости населения. Для бойцов не только ищут новую работу, но и, при желании участника СВО, его могут переобучить на другую специальность. Однако тема трудоустройства тех, кто буквально вчера был по ту сторону «ленточки» - остается актуальной.

Именно по этой причине проект «Моя карьера с Единой Россией» совместно с Фондом «Защитники Отечества» организовали круглый стол. Модератором площадки стал депутат Смоленской областной Думы Анатолий Василевич. Собравшиеся говорили не только о трудоустройстве самих защитников, но и членов их семей.

Фото: © smolensk.er.ru

По словам руководителя регионального филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» Натальи Полушкиной, уже есть успешные практики проделанной работы. Так, например, один из обратившихся - ветеран боевых действий в зоне СВО - занял свободную вакансию в самом Фонде.

«Сегодня у нас есть возможность отработать алгоритм помощи при трудоустройстве. Все нормативно-правовые документы в открытом доступе, но очень важно их научиться читать, понимать, как воспользоваться мерой поддержки. Поэтому такие круглые столы – это ещё один вариант информирования», - отметила депутат областной Думы Наталья Полушкина.

Фото: © smolensk.er.ru

О своей пользе для бойцов также рассказали представители Центра занятости, профильных Министерств региона. Подробно обсудили работу с удобной цифровой платформой «Работа России», где в онлайн - режиме можно подать анкету.

Представитель Министерства образования и науки Смоленской области рассказала о льготах, которые положены студентам из семей участников СВО. Из зала задавали вопросы сами участники СВО, в режиме онлайн поступали вопросы от социальных координаторов Фонда в районах Смоленщины.

Фото: © smolensk.er.ru

«Главная цель этой встречи одна – поддержать бойцов, которые вернулись из зоны СВО. У нас состоялся предметный разговор. Специалисты дали исчерпывающую информацию о тех возможностях, которые сегодня предоставляет и Центр занятости, и Минобразования, Правительство нашего региона для этой категории граждан. Были затронуты вопросы, которые еще потребуют дальнейшей проработки как на областном уровне, так и на федеральном. Это не последняя встреча, будем расширять географию, привлекать более широкий круг специалистов. Все участники нацелены на то, чтобы сделать максимально возможное, чтобы помочь нашим защитникам и их семьям. Это наша прямая обязанность, этому направлению особое внимание уделяет и Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин и губернатор Смоленской области Василий Николаевич Анохин», - резюмировал депутат Смоленской областной Думы, модератор мероприятия Анатолий Василевич.

Фото: © smolensk.er.ru

Напомним, в Народную программу «Единой России» были внесены изменения. Одним из ключевых разделов стал тот, что посвящён поддержке военнослужащих и их семей.

Обратиться в Фонд «Защитники Отечества» можно по номеру - +7 (4812) 22-93-63.

Фото: © smolensk.er.ru

Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был создан по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство ветеранов.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В Смоленске прошел региональный форум, посвященный наставничеству в органах внутренних дел
Контрактники Смоленской области пополнили ряды Вооружённых Сил РФ