Смоленские пограничники пресекли контрабанду иностранных сигарет в Россию

Фото: © Пресс-служба ПУ ФСБ России по Смоленской области

Новости

Смоленские пограничники пресекли контрабанду иностранных сигарет в Россию

7 декабря 2023 года в 20:55
Пограничное Управление ФСБ России по Смоленской области предотвратило попытку ввоза на территорию России табачной продукции иностранного производства.

Так, в Смоленской области сотрудники погрануправления задержали грузовую машину, следовавшую в направлении Московской области.

Установлено, что в грузовом отсеке перевозится табачная продукция иностранного производства без российских акцизных марок, обязательных для оборота такого товара на территории РФ. Документы на перевозимый груз отсутствовали.

«Водитель автомобиля пояснил, что был нанят неизвестными ему лицами для перевозки указанного груза. Конечная точка маршрута находилась в Московской области, - сообщили в пресс-службе ПУ ФСБ РФ по Смоленской области. - Всего в автомобиле перевозилось около 500 коробок с сигаретами различных марок. Стоимость груза превышает 20 миллионов рублей».
В ведомстве отметили, что в действиях водителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового.

В настоящее время по факту задержания табачной продукции проводится проверка.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

В Смоленской области повысился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ
Смоленская делегация приняла участие в мероприятиях деловой программы чемпионата «Профессионалы»