В Смоленске прошла очередная общегородская планёрка

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Новости

В Смоленске прошла очередная общегородская планёрка

27 ноября 2023 года в 13:00
И.о. главы города Смоленска Константин Кассиров сегодня, 27 ноября, провёл очередную общегородскую планёрку, на которую были приглашены руководители структурных подразделений администрации областного центра, ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий, силовых структур, журналисты.

В ходе планёрки участники обсудили ряд вопросов, относящихся к различным отраслям городского хозяйства.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

О заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ

В ходе заседания представитель Министерства здравоохранения Смоленской области Тамара Андрейчикова доложила о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа по данным Роспотребнадзора.

«По сравнению с прошлой неделей у нас произошёл рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах. Все наши учреждения здравоохранения, в случае, если рост заболеваемости продолжится, готовы к развёртыванию коек согласно комплексному плану, все ресурсы для этого есть. Пока перепрофилирование не требуется, все больные проходят лечение на инфекционных койках», - сообщила Тамара Андрейчикова.

Отмечается заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня как в области, так и в городе во всех возрастных группах, рассказала представитель областного Минздрава. Случаев гриппа не зарегистрировано.

«Поскольку заболеваемость ниже порогового уровня, у смолян есть время привиться от гриппа. Вакцины на территорию области поступили. Он распределены как по взрослым, так и по детским поликлиникам и школам. Особенно вакцинации подлежат граждане с хроническими заболеваниями», - отметила спикер.

Усилена работа коммунальных служб

Заместитель Главы города Смоленска по городскому хозяйству Александр Соловьёв отметил, что на сегодняшний день первоочередной задачей является уборка снега. На линии работают 40 единиц спецтехники. Работа ведётся круглосуточно.

Гендиректор ООО «Городская управляющая компания» Ирина Запорожцева в свою очередь отметила, что с учётом погодных условий в компании работают 135 дворников, 3 комплексных дорожных машины и 3 трактора.

Фото: © пресс-служба администрации города Смоленска

Также она проинформировала о том, что компания запустила колл-центр. 22-11-22 — единый номер телефона, по которому граждане могут позвонить по всем проблемам и вопросам.

«Телефон работает круглосуточно. Заявки принимают диспетчеры, умеющие общаться с населением», - отметила Ирина Запорожцева.

Руководитель МБУ «Зеленстрой» Виктория Майстренко проинформировала, что в связи с неблагоприятными погодными условиями предприятие также работает в усиленном режиме: «Перешли на трёхсменный график механизированной уборки с учётом снегопада. Весь личный состав — на сегодняшний день это 96 рабочих — задействован для расчистки дорожек и лестниц. На линиях в данный момент работают 11 единиц специализированной техники, которые задействованы как в расчистке, так и в погрузке и выгрузке снега».

Заместитель гендиректора АО «Спецавтохозяйство» Оксана Строева сообщила, что региональный оператор продолжает обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами не территории Смоленской области и областного центра. За период с 13 по 26 ноября ликвидированы 6 свалок: 3 на территории Заднепровского района, 1 — Ленинского и 2 — Промышленного. Также убраны 405 мешков, образованных после проведения субботников во всех районах города. Кроме того, региональный оператор предоставил 13 контейнеров для установки в посёлке Миловидово и Одинцово.

Социальная сфера

Заместитель главы по социальным вопросам Елена Талкина рассказала о ключевых мероприятиях учреждений социальной сферы города. Так, до 30 ноября проходит муниципальный этап Рождественских образовательных чтений на тему: «Православие и отечественная культура». В рамках Рождественских чтений ребята посещают мероприятия, выставки.

«Не могу не остановиться на значимом для системы образования мероприятии — слёт психолого-педагогических классов. В этом году их впервые открыто 8. Уверена, что знакомство ребят друг с другом будет продуктивным и интересным», - отметила Елена Талкина.

Также она рассказала, что 1 декабря пройдёт проектная сессия, в рамках которой будут обсуждаться вопросы развития городской системы воспитания с участием Председателя регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых», а также советников по воспитанию, заместителей по воспитательной работе.

«Это знаковое событие, поскольку это один из проектов, который будет реализовываться на территории нашего муниципального образования», - отметила спикер.

В учреждениях культуры, добавила Елена Талкина, продолжатся мероприятия, посвящённые Дню матери: это концерты, конкурсы чтецов и другие мероприятия.

В учреждениях спорта проходят плановые мероприятия, значимым из которых является Первенство по шахматам.

Статистика преступлений

С докладом выступил начальник УМВД России по городу Смоленск Сергей Капитонов. Он сообщил, что за прошедшую неделю в областном центре всего зафиксировано 82 преступления, из которых раскрыто 31. Среди совершённых преступлений 1 грабёж (раскрыт), также совершено 18 краж из других объектов (12 раскрыты), 12 мошенничеств (3 раскрыты), 5 - наркотики (раскрыто 2).

Также на территории города Смоленска зарегистрировано 70 ДТП, в которых 6 человек получили ранения различной степени тяжести. Сотрудники Госавтоинспекции пресекли 435 административных правонарушений, из них за управление в состоянии опьянения — 10, отказ от прохождения медосведетельствования — 6.

Осенний призыв-2023

Военный комиссар города Смоленска и Смоленского района Смоленской области Юрий Петров напомнил, что в регионе проходит осенний призыв-2023. Вызову подлежат 2012 человек, вызывались 1571, прибыли в комиссариаты 1487 человек. Приняты 175 решений о призыве. На дополнительное обследование отправлены 197 человек. 95 человек завершили обследование. Представлена 892 отсрочки. 317 человек освобождены от призыва. На альтернативную службу отправлены 3 человека. На сборный пункт отправлено 154 человека.

Также за прошедшие две недели был проверен воинский учёт на десяти предприятиях и организациях города, по итогам которого оштрафованы три военно-учётных работника трёх предприятий.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Депутаты Смоленской облдумы рассказали последние новости
«Ростелеком» повышает цифровую грамотность населения Смоленской области