«Ростелеком» повышает цифровую грамотность населения Смоленской области

Фото: © предоставлено Смоленским филиалом ПАО «Ростелеком»

Новости

«Ростелеком» повышает цифровую грамотность населения Смоленской области

27 ноября 2023 года в 13:30

«Ростелеком» в райцентрах Смоленской области продолжает проводить занятия, входящие в образовательный курс «Азбука интернета». В ноябре уроки прошли в Велижском, Демидовском, Дорогобужском, Ершичском, Руднянском, Шумячском, Ярцевском, Рославльском муниципальных образованиях, городе Десногорск и поселке Озёрный Духовщинского района.

Руслан Юсупов, директор Смоленского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Устранение цифрового неравенства — это не только обеспечение малых населенных пунктов сотовой связью, но и большая разъяснительная работа. Гарантированный доступ в Сеть обязует население иметь хотя бы базовые представления о кибербезопасности и способах защиты персональных данных. Отдельного разъяснения требует и функционал портала госуслуг. Именно этот образовательный минимум преподают наши специалисты, выезжая на занятия в районы».

В 2023 году по проекту устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) в регионе будут смонтированы и запущены 46 базовых станций. Всего до 2030 года мобильная связь и беспроводной интернет станут доступны в 450 населенных пунктах области с населением от 100 до 500 человек.

Освоить азы цифровой грамотности поможет электронный учебник-самоучитель, объединивший дидактические материалы, презентации, ссылки на образовательные платформы. Учебник регулярно дополняется новыми модулями и актуальной информацией.

Узнать больше о социальных проектах компании и проекте устранения цифрового неравенства можно на официальном сайте «Ростелекома».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

В Смоленске прошла очередная общегородская планёрка
Из Смоленска отправили очередной конвой помощи в зону проведения СВО