В Смоленске состоялось награждение победителей межрегионального 24-часового Хакатона

Фото: © Дмитрий Гагарин

Новости

В Смоленске состоялось награждение победителей межрегионального 24-часового Хакатона

13 ноября 2023 года в 11:00

В Смоленске состоялось награждение победителей межрегионального 24-часового Хакатона. Напомним, организаторы мероприятия – Правительство Смоленской области при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика».

Так, почти 160 участников из 15 городов 24 часа непрерывно создавали цифровые проекты для развития туризма в Смоленской области. По итогам соревнований 4 команды разделили призовой фонд в полмиллиона рублей.

Отмечается, что победителем по направлению «Игры и VR» стала смоленская команда Avatar Games, создавшая игру виртуальной реальности «Город Феникс».

В треке «Платформенные решения» главный приз достался команде из Университета науки и технологий МИСиC, представившей веб-сервис, стимулирующий людей посещать и изучать Смоленск.

Третий приз получила команда из Пензы, создавшая образовательное приложение для платформы VK, в котором обучающийся погружается в путешествие с историческими личностями, которые проведут его по местам сражений, памяти и славы.

Также был предусмотрен специальный приз для начинающих разработчиков до 20 лет, который получила команда из московского колледжа Царицыно, создавшая личного экскурсовода-нейросеть, который в любой момент готов отвечать на вопросы, подсказывать факты об интересующих исторических местах и сопровождать в прогулке по Смоленску.

Организаторы отметили, что ни одна идея не останется без внимания – самые яркие и интересные проекты обязательно найдут применение на Смоленщине.

Директор направления «Цифровое развитие регионов и территорий» АНО «Цифровая экономика» Светлана Лукина отметила высокий уровень проектов, которые были представлены.

«Идеи и инновационные подходы заслуживают похвалы, и я уверена, что они имеют большой потенциал для успешной реализации. Энергия и трудолюбие участников во время соревнования вдохновляли всех нас», – сказала Светлана Лукина.

По ее словам, Хакатон — это не только конкурс, но и возможность развить свои навыки, научиться работать в команде и найти новых партнеров. Участие в этом мероприятии открывает двери к новым возможностям и перспективам в технологическом мире.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Боец с позывным «Шмель» – о службе в зоне спецоперации
На Смоленщине прошла первая детская медиасмена «Движения Первых»