В Смоленске обсудили вопрос подключения объектов ЖКХ к отоплению

Фото: © smoladmin.ru

Новости

В Смоленске обсудили вопрос подключения объектов ЖКХ к отоплению

9 октября 2023 года в 14:45
И.о. главы города Смоленска Константин Кассиров сегодня, 9 октября, провёл общегородскую планёрку, на которую были приглашены члены городской администрации, руководители подведомственных учреждений, представители федеральных структур, журналисты. Основной темой совещания стал вопрос подключения объектов ЖКХ к отоплению.

Открывая совещание, Константин Кассиров обратился к руководителям ресурсоснабжающих организаций.

«Сейчас вовсю движутся работы по подключению отопления в многоквартирных домах. Нам поступает огромное количество жалоб от жителей по вопросам подключения — порядка трёхсот за прошедшие выходные дни. Просьба, поручение — как хотите, но эту работу нужно ускорить. По каждой заявке прошу отрабатывать безотлагательно. Управлениям по районам прошу взять на контроль заявки от жителей. Совместно с Управлением муниципального контроля выезжать на место и разбираться в ситуации. Постоянно возникают проблемы во взаимодействии между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Так быть не должно. Надо мобилизоваться и завершить эту работу в кратчайшие сроки», - подчеркнул Константин Кассиров.

Фото: © smoladmin.ru

И.о. главы города Смоленска также отметил, что, согласно сводке, подключение котельных, ЦТП, учебных, лечебных и дошкольных учреждений составляет 99%, МЖК — 97%.

«Это такая же информация, как была на прошлой неделе. Что делается по подключению, чтобы эту цифру довести до 100%?, - задал вопрос Константин Кассиров. - Также периодически возникают жалобы людей на отсутствие взаимодействия — приезжает аварийка, говорит, это не наше, это внутренние сети управляющей компании, в управляющей компании говорят то же самое...».

Отвечая на вопрос и.о. главы города Смоленска, гендиректор МУП «Смоленсктеплосеть» Евгений Сляцкий отметил, что в прошедшие выходные дни прошла плотная работа - вся техническая служба вышла на работу. Налажена работа с управляющими компаниями на уровне руководителей, а также на уровне исполнителей.

«На сегодняшний день по городу 28 объектов, подключённых от сети МУП «Смоленсктеплосеть» пока не получают теплоноситель. На всех объектах либо уже велись, либо с сегодняшнего дня будут вестись работы. В ближайшие два дня мы восстановим теплоснабжение, - заверил Евгений Сляцкий. - Относительно проблемным участком является 34 котельная — это 2-й Краснофлотский переулок. Работы ведёт подрядная организация по федеральной программе «Модернизация коммунальной инфраструктуры». Объём достаточно большой, но в сроки совместно с подрядчиками мы уложимся».

О том, как проходит процесс подключения к отоплению, рассказал управляющий директор Смоленского филиала АО «Квадра» Андрей Кулаев.

Фото: © smoladmin.ru

«Смоленский филиал АО «Квадра» продолжает подключение отопления. Подключено необходимое насосное и генерирующее оборудование на Смоленской ТЭЦ-2. Подпитка не превышает норматив для этого периода, т. е. заполнение практически закончено или близко к завершению. Подключение идёт в плановом порядке. В ближайшие дни завершится в полном объёме», - отметил Андрей Кулаев, добавив, что с управляющими компаниями и МУП «Теплосеть» ведётся совместная работа, поскольку «только совместными действиями мы можем обеспечить подачу тепла».

Напомним, смолянам, в чьи дома вовремя не поступило тепло, сделают перерасчёт.


Мария Образцова

Смолянам, в чьи дома вовремя не поступило тепло, сделают перерасчёт
В Смоленске прошла еженедельная планёрка во главе с Константином Кассировым