Смоленская область укрепляет свою продовольственную безопасность

Фото: © pixabay.com

Новости

Смоленская область укрепляет свою продовольственную безопасность

2 октября 2023 года в 16:29
На поддержку смоленских аграриев в этом году направят почти миллиард рублей. Более 750 миллионов рублей средств государственной поддержки уже доведено до сельхозпроизводителей. Об этом сегодня, 2 октября, сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин на странице своего официального сообщества в соцсети.

Фото: © vk.com/anohin67


В целом, отметил глава региона, нашим сельхозтоваропроизводителям предстоит убрать порядка 160 тысяч гектаров зерновых культур, 19 тысяч гектаров рапса, более 4 тысяч гектаров льна-долгунца, 2 тысячи гектаров картофеля и овощей открытого грунта.

В Смоленской области уже убрано около 84% зерновых, порядка 82% - рапса. Лидерами по валовому сбору зерна стали Сычёвский, Починковский и Новодугинский районы. По рапсу - Починковский, Ельнинский и Кардымовский районы. Сейчас хозяйства активно приступают к уборке гречихи.

Фото: © vk.com/anohin67


Наибольшая урожайность картофеля фиксирована в Кардымовском, Демидовском и Руднянском районах. Уже убрано около 56% от всей его площади.

Лён-долгунец убрали на 92% посевных площадей. Самые большие посевы льна расположены в Дорогобужском, Сафоновском и Ярцевском районах. По этому показателю Смоленская область занимает 1-е место в ЦФО и 3-е - в России.

«Спасибо труженикам села за ваш нелёгкий труд и весомые результаты!», - резюмировал Василий Анохин.


Мария Образцова

Василий Анохин проинформировал смолян об итогах рабочей недели
Глава Смоленска: Диспансеризация — это важный элемент сохранения здоровья наших сотрудников