В Смоленской области доля электронных заявлений на регистрацию ДДУ превысила 80%

Фото: © ru.freepik.com

Новости

В Смоленской области доля электронных заявлений на регистрацию ДДУ превысила 80%

15 сентября 2023 года в 11:39
Как сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Смоленской области, всего в августе было подано 320 договоров участия в долевом строительстве, более 80% из которых представлены в электронном виде. В текущем году это рекордные показатели.

«Ежемесячно в Управление Росреестра на регистрацию поступает от 130 до 200 ДДУ. В среднем по результатам полугодия ведомство регистрировало 186 договоров участия в долевом строительстве в месяц», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Анна Зюмочкина.

Напомним, уже более четырех лет застройщики не привлекают напрямую деньги дольщиков для строительства многоквартирных домов. Средства граждан, покупающих квартиры по договорам ДДУ, размещаются в банке на специальном счете эскроу. Там они хранятся до момента, пока строительная компания не выполнит свои обязательства. Данный механизм был внедрен в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в целях защиты прав дольщиков.

Справочно:

Договор участия в долевом строительстве (ДДУ) заключается при покупке квартиры в строящемся доме. Чтобы подтвердить право на недостроенную недвижимость, сведения о ДДУ вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Проверить сведения можно, запросив выписку из ЕГРН.

Мария Образцова

Смолян призывают класть трубку, если им звонят из Центробанка
«Смоленскэнерго» готовится к отопительному периоду 2023-2024 года