В Смоленской области возродят традицию массового пешеходного туризма

Фото: © предоставлено организаторами

Новости

В Смоленской области возродят традицию массового пешеходного туризма

23 августа 2023 года в 20:50
На Смоленщине состоялся первый региональный поход «Движения Первых», призванный положить начало возрождению массового пешеходного туризма. 36 школьников преодолели 15-километровый маршрут, проложенный по тропам национального парка «Смоленское Поозерье». В дальнейшем на территории Смоленской области будут регулярно проводиться походы для детей и молодёжи в различных форматах: семейные, на уровне отрядов первичных отделений Движения Первых, а также события регионального масштаба.

22 августа на территории нацпарка «Смоленское Поозерье» состоялся «Поход по заповедным местам с Первыми». Мероприятие положило начало реализации в регионе единой программы гражданско-патриотического и общественно полезного молодежного туризма «Больше, чем путешествие», разработанной во исполнение поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Целью программы является развитие и популяризация массового пешеходного туризма среди детей и молодёжи как инструмента патриотического воспитания, формирования культуры и привычки путешествовать по стране. Ключевые мероприятия будут приурочены к памятным датам и государственным праздникам.

В Смоленской области первый региональный поход состоялся в День государственного флага Российской Федерации. 36 ребят из 11 муниципальных образований региона, прошедшие конкурсный отбор, преодолели маршрут протяжённостью 15 км, который охватил берега озер Сапшо, Чистик и Рытое, населённые пункты Боровики и Старый Двор, экологическую тропу «В гости к бобрам».

Фото: © предоставлено организаторами

На одном из привалов ребята прошли мастер-класс от школы безопасности «Сальвар»: разожгли огонь с помощью огнива, научились ориентироваться на местности по движению солнца и полярной звезде, а также узнали, как подготовиться к походу и как действовать, если заблудился в лесу.

Заключительной точкой пути стала высота «Зелёная», на которой сложили свои жизни свыше тысячи солдат Красной Армии. После водружения флага Российской Федерации ребята исполнили гимн и почтили память погибших.

Поход стал результатом сотрудничества ряда организаций: регионального отделения Движения Первых Смоленской области, АНО «Региональный центр развития туризма Смоленской области», национального парка «Смоленское Поозерье», Смоленского государственного университета, Смоленского туристско-краеведческого клуба «Гамаюн» и школы безопасности «Сальвар».

Фото: © предоставлено организаторами

Последующие пешие походы Движения Первых состоятся с 1 по 10 сентября и будут включать в себя командообразующие игры для школьников и их родителей.

«Единая программа по развитию массового пешеходного туризма, основана на предложениях региональных команд в рамках Первого туристического слёта «Маёвка. Больше, чем путешествие», прошедшего в мае этого года, – рассказал председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области Павел Петров. – На слёте присутствовали представители 82 субъектов Российской Федерации, в том числе три сотрудника Движения Первых из нашего региона. Безусловно, возрождение пешего туризма – крайне важное событие для детей и молодёжи всей страны. Этот вид активности популяризирует здоровый образ жизни, формирует навыки безопасного поведения в природной среде, способствует воспитанию волевых качеств, гражданской ответственности и патриотизма».


Мария Образцова

В прокуратуре Заднепровского района пройдёт приём смолян по личным вопросам
Руководитель смоленского Следственного комитета проведёт приём граждан в Гагарине