Смолянин готовится побить мировой рекорд – сплести лапоть рекордного размера

Фото: © Андрей Ольховик

Новости

Смолянин готовится побить мировой рекорд – сплести лапоть рекордного размера

29 июля 2023 года в 08:20

Народный мастер Владимир Востриков представит Смоленскую область на межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». Для участия в празднике мужчина плетет лапоть рекордного размера.

Так, мероприятие пройдет в период с 19 по 20 августа в Москве в музее-заповеднике «Коломенское». В рамках фестиваля для посетителей пройдет выставка традиционных народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства, на которой свои изделия продемонстрируют представители 65 субъектов РФ.

Руководитель оргкомитета и главный режиссер фестиваля «Русское поле» Маргарита Железнова отметила, что работы, представленные на выставке, изготавливаются по традиционным технологиям в соответствии с художественно-стилевыми особенностями.

Наиболее распространенным и популярным изделием является привычная обувь древней и средней Руси – лапти. С каждым готом численность мастеров, владеющих техникой заготовки лыка и плетения, становится все меньше. Одним из таких умельцев является Владимир Востриков.

Имя мастера широко известно далеко за пределами Дорогобужского района, мужчина стал постоянным участником праздников и фестивалей народного творчества. В его выставочной коллекции есть лапти разных размеров: от совсем крошечных и миниатюрных до самых огромных.

В этом году мастер собирается побить мировой рекорд – сплести лапоть размером более 180 сантиметров, в то время как последний рекорд 2009 года составляет 170 сантиметров. Над созданием «царь-лаптя» Владимир Востриков трудится уже третий месяц, в настоящее время отчетливо видна форма будущего изделия – его основа доплетена до мыска.

Бойцам в зону СВО собрали очередной груз от смолян
Смолян приглашают принять участие в областном конкурсе молодежных проектов