Очередная группа смолян-добровольцев прошла военно-врачебную комиссию

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Новости

Очередная группа смолян-добровольцев прошла военно-врачебную комиссию

20 июля 2023 года в 20:58
Очередная группа добровольцев на контрактную службу прошла военно-врачебную комиссию, сообщили в Военном комиссариате Смоленской области.

Так, десятки добровольцев по всей Смоленщине собираются сменить гражданскую профессию на военную специальность. Кандидаты приходят в пункты отбора на военную службу, чтобы заключить контракт. Ни на минуту не останавливается работа Центра военно-врачебной экспертизы Смоленского областного военкомата.

Сегодня, 20 июля, порядка 20 человек, желающих поступить на военную службу по контракту, прошли медицинское освидетельствование. Оно включает сдачу анализов и прохождение базовых врачей: терапевт, хирург, невролог, дерматолог, психиатр, окулист, стоматолог и лор. После этого военно-врачебная комиссия обобщает показатели здоровья.

«Кандидаты проходят дополнительные медицинские обследования в одном лечебном учреждении города. Это способствует ускорению процесса, - отметил начальник Центра военно-врачебной экспертизы Смоленского областного военкомата Сергей Гуйва. - В принципе, в течение суток мы им уже выносим заключение о годности прохождения военной службы. В целом, за последнее время процент выявления категорий, негодных к военной службе по состоянию здоровья, невелик. Многие кандидаты настроены положительно и уверены – здоровье их не подведёт!».

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Кандидат на контрактную службу Герман, говоря о своих мотивах заключить контракт с Минобороны России, сообщил, что служба в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации – это почёт для каждого мужчины.

«С самого начала я считал, что воинская должность и военнослужащий — это престижно для каждого мужчины, поэтому решил стать частью боевой единицы нашей Армии. Практически всю военно-врачебную комиссию я уже прошёл. Точно знаю, что проблем не может быть — я спортсмен. Поэтому и настроение боевое, отличное, и чувствую себя хорошо!», - поделился Герман.

Фото: © Военный комиссариат Смоленской области

Напомним, вся процедура оформления на контрактную службу занимает не более двух дней. После обращения кандидата в пункт отбора – это может быть военный комиссариат по месту прописки, Пункт отбора граждан на контрактную службу г. Смоленска (ул. Маршала Жукова, 12/2), МФЦ Смоленской области, мобильный пункт в месте проживания, портал Госуслуг – он проходит профессиональное психологическое тестирование у психолога и военно-врачебную комиссию. Далее заключает контракт в пункте отбора и убывает к месту службы.

После подписания контракта смоляне в обязательном порядке проходят обучение - место и сроки его могут быть разными, все зависит от специфики воинской должности и квалификации военнослужащего.

Стоит отметить, что смоляне, поступающие на военную службу и заключающие контракт от 1 года, получают единовременную выплату в размере от 295 тысяч рублей, из которых 100 тысяч рублей – средства областного бюджета. При участии в действиях в зоне специальной военной операции минимальное денежное довольствие составляет от 204 тысяч рублей.

Важно подчеркнуть, что сейчас в Смоленской области для граждан, которые изъявили желание пойти на контрактную службу, созданы условия для быстрого прохождения медкомиссии и заключения договора. Для родственников контрактников, добровольцев и мобилизованных смолян функционирует специальная платформа «Za Добро», с ними также работают социальные кураторы из Центра поддержки участников СВО и членов их семей (г. Смоленск, ул. Пригородная, 4, телефон: 8 (4812) 22-98-00). Стоит отметить, что в Смоленской области по поручению Президента России Владимира Путина открыт региональный филиал Фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.

Получить исчерпывающую информацию о поступлении на военную службу по контракту можно по номеру горячей линии «117», на региональном официальном сайте и социальных сетях: Вконтакте, Одноклассники, Телеграм.

Мария Образцова

Василий Анохин подвёл итоги встречи с жителями Новодугинского района
ЦУР Смоленской области обновил карту ремонта межквартальных проездов