В Смоленске почтили память Дмитрия Будаева

Фото: © СмолГУ

Новости

В Смоленске почтили память Дмитрия Будаева

20 июля 2023 года в 08:20

В Смоленске почтили память Дмитрия Будаева – выдающегося историка и краеведа. Так, торжественная церемония состоялась у дома, где жил профессор. Воспоминаниями о нем поделилась его дочь, преподаватель Смоленского государственного университета Ольга Будаева:

«Как к краеведу к нему обращались и стар, и млад. И администрация, и учителя, и школьники. Он не отказывал в консультации или совете практически никому. Мы и телефоном дома воспользоваться могли крайне редко. Потому что на нем всегда «сидел» Дмитрий Иванович. Писали ему тоже очень много. У нас сохранился большой архив писем из обращений».

История Смоленщины, создание краеведческих музеев в школах, защита двух диссертаций, публикация сотен статей и книг, долгие годы работы в Смоленском педагогическом институте (сейчас – СмолГУ), основание научной школы и огромное число благодарных учеников. Все это – жизнь общественного и научного деятеля Дмитрия Будаева.

«Дмитрий Иванович для нас всегда был и будет примером настоящего человека, настоящего профессора. И в Год педагога и наставника мы говорим о том, что Дмитрий Иванович был для каждого из нас Учителем с большой буквы. Мы должны стараться быть достойны памяти этого великого человека. И делать всё, чтобы его дело продолжалось», – отметил ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков.

В пресс-службе СмолГУ сообщили, что в год юбилея Дмитрия Будаева в университете пройдут памятные мероприятия. Так, будет открыта мемориальная аудитория имени профессора, а также презентованы мемуары Дмитрия Ивановича.

19 июля. События дня
Смолянки могут заключить контракт на прохождение военной службы