В СмолГУ завершается подготовка к открытию военного учебного центра

Фото: © предоставлено пресс-службой СмолГУ

Новости

В СмолГУ завершается подготовка к открытию военного учебного центра

12 июля 2023 года в 20:40

Ректор Смоленского государственного университета Михаил Артеменков рассказал о ходе подготовки к обучению студентов в Военном учебном центре (ВУЦ), который с 1 сентября этого года начнет работать на базе вуза.

В первый день нового учебного года к занятиям приступят 36 человек, сообщил ректор госуниверситета.

«Конкурсный отбор был почти два человека на место, что для военных учебных центров всей страны крайне высокий показатель», – сказал Михаил Артеменков.

На сегодняшний день назначен начальник и заместитель начальника ВУЦ, идет подбор преподавательского и технического кадрового состава центра, завершается подготовка материально-технической базы.

Ректор СмолГУ отметил, что с вузом активно взаимодействует Военная академия войсковой ПВО имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Между двумя учебными заведениями заключены соглашения, которые, в частности, подразумевают использование базы военного вуза при подготовке студентов в СмолГУ. Например, планируется, что большая часть студентов ВУЦ пройдут курс молодого бойца с курсантами первого курса Академии.

«Им обещают и полосу препятствий, и сборку-разборку автомата, и участие в стрельбах», – рассказал Михаил Артеменков.

В СмолГУ, кроме того, готовятся к отбору на вторую волну обучения: с февраля учиться в ВУЦ начнут еще 70 студентов, и в их числе будут представители других вызов областного центра. Так, соглашение с государственным университетом спорта подразумевает, что около 20 абитуриентов ВУЦ будут представлять этот вуз.

Справка Smolgazeta.ru

Концепцию военного учебного центра при Смоленском государственном университете ректор вуза Михаил Артеменков представил на Коллегии Министерства обороны РФ в ноябре 2022 года. В декабре Правительством Российской Федерации было принято решение об открытии центров в 16 вузах страны, в том числе и в Смоленском государственном университете. Подготовка в ВУЦ рассчитана на две военно-учетные специальности – командир (сержант) мотострелкового отделения и старший стрелок.

Алексей Матвеев

170 заявок подали смоляне на обучение по сетевым программам СмолГУ и МАИ
12 июля. События дня